Главный конструктор КБЮ возглавил Космическое агентство Украины

01.09.2017 15:15   -
Автор:

Кабинет министров Украины назначил главой Государственного космического агентства Украины Павла Дегтяренко, который до этого работал главным конструктором и начальником конструкторского бюро по системному проектированию ракет и ракетных комплексов ГП КБ «Южное».
Об этом сообщает Интернет-издание “Днепр. Главное” со ссылкой на zabeba.li.
На посту Павел Дегтяренко заменил Юрия Радченко, которого освободили от должности главы ГКА. Об этом говорится в распоряжениях КМУ №583-р и №584-р.
«Освободить Радченко Юрия Николаевича от исполнения обязанностей Председателя Государственного космического агентства Украины. Назначить Дегтяренко Павла Глебовича Председателем Государственного космического агентства Украины с даты начала фактического выполнения им должностных обязанностей сроком на пять лет с оплатой труда в соответствии с законодательством, установив испытания сроком на три месяца», — говорится в распоряжениях.
В управлении Агентства находится 26 предприятий и организаций космической отрасли.
В Национальном агентстве Украины по вопросам государственной службы комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы 20 июня 2017 года был проведен конкурс на занятие вакантной должности категории «А» Председателя Государственного космического агентства Украины. На должность претендовало 10 кандидатов, в том числе заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности ГК «Укроборонпром» Денис Гурак, и.о. Председателя Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко, первый заместитель Председателя Государственного космического агентства УкраиныАлександр Голуб, экс-глава ГКА Любомир Сабадош, уволенный с должности в июле 2016 года и пока безработный.
По результатам отборочных конкурсов Кабмин выбирал между Павлом Дегтяренко и Сергеем Капштыком, помощником начальника Национального центра управления и испытаний космических средств.
Как сообщает официальный сайт КБ «Южное», Павел Глебович Дегтяренко родился 6 сентября 1962 года в городе Смела Черкасской области.
В 1979 году окончил Винницкую среднюю школу №2, в 1985 – Ленинградский военно-механический институт по специальности «Двигатели летательных аппаратов».
С июля 1985 года работал в Государственном предприятии «Конструкторское бюро «Южное». Прошел путь от инженера до главного конструктора и начальника главного научно-технического подразделения ГП «КБ «Южное» по системному проектированию боевых и космических ракетных комплексов.
Сделал личный вклад в:
– разработку, испытания и постановку на производство ракеты 15А18М;
– реализацию международных космических проектов «Морской старт» и «Наземный старт» на базе ракеты-носителя «Зенит»;
– выполнение коммерческого контракта между ГП «КБ «Южное» и американской компанией Orbital по созданию ракеты-носителя «Антарес»;
– создание элементов стартового комплекса совместного украино-бразильского проекта космического носителя «Циклон-4»;
– проектирование, разработку конструкторской документации, испытание и постановку на производство различных модификаций троллейбусов марки «ЮМЗ»;
– разработку и опытную отработку новых городских троллейбусов и автобусов с низким уровнем пола, приспособленных для перевозки маршрутами общего пользования инвалидов-колясочников согласно Государственной программе создания безбарьерной среды для инвалидов.
Под руководством Павла Дегтяренко разработана система проектирования, конструирования и передачи в производство изделий с использованием 3D-моделирования, а также внедрена система управления данных об изделии (PDM), позволяющая отслеживать этапы жизненного цикла изделия, проводить изменения и анализ состояния данных и документов.
«Павел Дегтяренко – умелый организатор, ответственно относится к принятию технических решений, доводит их до совершенства и полного завершения. Особое внимание уделяет подготовке молодой смены. Пользуется уважением и заслужил авторитет среди коллективов предприятия и смежных украинских и зарубежных организаций», — говорит о нем сайт предприятия.
За достигнутые успехи награждён медалью М.К. Янгеля (2001), отмечен Грамотой Президента Украины (2004), удостоен звания «Почетный работник космической отрасли Украины» (2007), отмечен Благодарностью Премьер-министра Украины (2013), ему присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Украины» (2016).