Германия предоставит новое оборудование медучреждениям Днепропетровщины

03.02.2017 09:40   -
Автор:

Именно об этом договорились Днепропетровский областной совет и немецкая компания GIZ. Они подписали меморандум об украинско-немецком сотрудничестве.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу облсовета.
Сейчас в Днепропетровской области проживает более 75 000 вынужденных переселенцев с востока страны. В связи с этим Днепропетровская власть ставит перед собой такие важные задачи, как: предоставление временного жилья переселенцам, обеспечение их работой и предоставление качественной медицинской и психологической помощи.
Также следует заметить, что среди ВПО много пожилых людей и людей с особыми потребностями.
Эти люди сейчас проживают в гериатрических центрах. Дополнительная загруженность этих институтов является большим вызовом системе ухода, которая и до конфликта в стране, была в тяжелом состоянии. В них недостаточно высококачественного технического оборудования, которое отвечает потребностям гериатрических центров и медицинских учреждений, где обслуживаются люди с особыми потребностями.
Именно поэтому Украина нуждается в поддержке и помощи международных инвесторов и организаций. Федеративная республика Германия, в частности компания GIZ, является одним из основных стратегических партнеров во многих проектах. Обеспечение оборудованием медицинских учреждений, оказывающих помощь людям с особыми потребностями является одним из пунктов подписанного Меморандума.
Начальник управления по вопросам стратегического планирования, развития инфраструктуры и международной деятельности областного совета Владимир Тюрин поблагодарил немецких коллег за сотрудничество и отметил: «На сегодняшний день Днепропетровские медицинские и социальные учреждения оказывают помощь всем перемещенным лицам. Но для этих институтов – это большая дополнительная нагрузка. Поэтому помощь наших партнеров из GIZ очень своевременная и нужная».
Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Украине Вольфганг Мьоссингер подчеркнул: «Я рад, что правительство Германии может сделать еще один вклад в интеграции внутренне перемещенных лиц в их новом окружении. Подписание этого меморандума значительно облегчит и ускорит процедуру реализации общественно важных проектов».