Геннадий Корбан обратился к громаде Днепра

28.10.2016 15:38   -
Автор:

Экс-губернатор Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан обратился к днепрянам с призывов дать возможность мэру Днепра и городской исполнительной власти реализовать свой здоровый и творческий оптимизм.
Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
“Послание громаде Днепра.
Так сложилось, что мне приходится наблюдать со стороны, что происходит в нашей стране и в моем родном Днепре.
С глубокой болью и отчаянием я вынужден констатировать разрозненность элит и безумство болезненных амбиций некоторых в недавнем прошлом патриотов.
Да, жизнь – это борьба, в которой каждый хочет быть победителем. Каждый желает быть счастливым, но при этом не думать о лишениях. Каждый жалуется на всевозможные несправедливости и истолковывает справедливость таким образом, что выходит явная несправедливость в его пользу.
Я наблюдаю, как человеческая дружба распадается и исчезает также быстро и бесследно, что сложно сказать, была ли она вообще. Возможно, это была дружба лести, тщеславия, собутыльничества или преферанса.
Люди, живущие в моей стране и в моём городе, нередко чувствуют себя лишенными и обойдёнными, но при этом преимущество соседа всегда ранит и оскорбляет. И редко кто умеет прощать возможности и одаренность других. При этом человеческая обида легко и быстро превращается в зависть и злобу.
Я обращаюсь ко всем тем, кто пытается сегодня сеять смуту в моем родном городе, в Днепре. Вы, создающие болото страстей, тщеславия и жадности, на самом деле затягиваетесь в бездонную воронку бесславия и тягостных страданий. Ваши глаза горящие ненавистью и эта предательская потребность в самооправдании выдают вас с головой. Но это и есть бегство от собственной вины. Вы придаете чрезмерное значение всякому имуществу и богатству и полагаете что это равносильно самому счастью.
Я обращаюсь к гражданам, активистам и защитникам Днепра. Мы с вами, с мэром нашего города, всеми, кто отстояли наш Днепр и всю Украину, всеми, кто хранит пламя свободы и единения – не позволим себя разъединить мелким безграмотным авантюристам и трактирщикам, латентным сепаратистам готовым на все, – от малого унизительного компромисса до последней низости. Потому что у нас есть терпение, а это доверие к себе, в свои силы и возможность крепить самих себя. Мы обладаем неустрашимостью, равновесием и присутствием духа.
Именно так проявляется совесть, часто неожиданно и властно. Будто в нас что то дремало, а потом очнулось и восстало. Наша совесть научила нас забывать о себе и отодвигать все лично-жадное, лично-мелкое и лично-порочное. Мы с вами не должны позволить человекообразным выродкам с неразборчивыми и первобытными инстинктами ввергнуть нас и наши завоевания в Днепре в ужасные и опустошительные последствия.
Всмотритесь в лица и глаза этих наслажденцев, они без темперамента, без огня, без полёта. И наоборот, мы обладаем умением собирать свои душевные силы и сосредотачивать своё внимание. Мы умеем освобождать себя от всего слишком человеческого, пошлого и подлого. И потому никогда больше мы не позволим различным фантазерам и безумцам дать волю своему галлюцинирующему воображению и раскачать законно избранную власть в Днепре.
Мы должны начать реально разрешать предстоящие задачи с достоинством и спокойствием. Мы должны верить в грядущее обновление. Смотреть одновременно вглубь и вдаль. От мэра нашего города также как и от нас самих потребуются огромные усилия чтобы реально ощутить культурное и социальное обновление уже в ближайшем будущем. Мы должны дать возможность мэру Днепра и городской исполнительной власти реализовать свой здоровый и творческий оптимизм”, – написал он.