Где стоит и что делает дорожная полиция в Днепропетровской области

20.02.2018 09:45   -
Автор:

С 5 февраля в Днепропетровской области, как и еще в нескольких регионах Украины, заработала служба дорожной полиции.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
В настоящее время на дорогах Днепропетровской области работают 6 автопатрулей, которые несут службу на трассах «Харьков — Симферополь», «Знаменка — Луганск», «Днепр — Запорожье» и «Днепр — Кривой Рог — Николаев», а также на двух стационарных постах бывшей ГАИ — Новомосковском и Криничанском. В задачу этих автопатрулей входят пресечение нарушений ПДД и выписку протоколов на назначение судом им штрафов, оформление ДТП, оказание медицинской и технической помощи участникам дорожного движения, а на стационарных постах — также проверка автомобилей по ориентировкам в базе угнанных транспортных средств.
«На данный момент в смену на патрулирование трасс нашей области выходят 16 человек. Патрулирование они несут на специально оборудованных автомобилях «Мицубиси Аутлендер». Все патрульные взяты из числа полицейских батальонов патрульной полиции, проявивших за время службы лучшие навыки при патрулировании дорожной обстановки в Днепре и Кривом Роге.
Пока штат дорожной патрульной полиции в области не укомплектован полностью, но после 1 марта, когда примут присягу полицейского люди, заканчивающие сейчас обучение, будем подключать и их. А в случае надобности делать ротацию между просто патрульными полицейскими и дорожными патрульными полицейскими», — сообщил начальник отдела по связям с общественностью Управления патрульной полиции в Днепропетровской области, лейтенант полиции Павел Карманов.
По его словам, за первую неделю работы дорожных полицейских патрулей, на стационарных постах ьыло выявлено, задержано и доставлено в отделы полиции для дальнейшего разбирательства 4 автомобиля, находящихся в базе угнанных транспортных средств.
Как сказал Павел Карманов, до 5 февраля патрулирование осуществляли группы реагирования патрульной полиции, которые также несли службу в селах, находящихся вблизи трасс. В дальнейшем эти полцейские группы будут нести службу только в селах и пригородных поселках.