Где построят днепровский мусоросжигательный завод?

14.08.2017 10:15   -
Автор:

11 августа на сайте горсовета Днепра были опубликованы два проекта решений исполкома по мусоросжигательному заводу.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Первый – это отчет об эффективности государственно-частного партнерства при строительстве комплекса. Второй – предложение построить такой завод пополам с государством.
По информации пресс-службы горсовета Днепра, для строительства таких объектов в Днепре городской голова Борис Филатов планирует привлекать японских и британских специалистов.
«Мы готовимся к реализации проекта мусороперерабатывающего завода за счет кредитных средств от японского правительства. Кредит будет выдан под государственные гарантии Украины. Для Японии это выгодное вложение, так как у них сейчас наблюдается профицит бюджета и им выгодно потратиться именно на экологические проекты, — заявил в июне этого года директор департамента экологической политики Днепровского горсовета Павел Головаха. — Есть уже несколько японских компаний, которые конкурируют между собой за реализацию этого проекта. Осенью команда горсовета – в том числе я, Михаил Александрович Лысенко и другие специалисты, отправимся в Японию для обучения и получения опыта управления таким мощным комплексом, как мусороперерабатывающий завод. И уже сейчас мы точно знаем, что по проекту такой завод будет с возможностью выработки электроэнергии».
Для строительства предприятия нужен инвестор и пока, по словам заместителя директора департамента экологической политики Ирины Козловой, единственный реальный инвестор — это английская компания «Фарстон». «Принять участие в открытом конкурсе смогут все желающие. Да, мы понимаем, что у японцев более современные технологии, но у них страшная бюрократия, — сказала Ирина Козлова. — И процесс может занять длительное время. У них обычно не принято принимать поспешные решения – для них полгода — это не срок. А мы в свою очередь ограничены законом, по которому с 1 января 2018 года любые отходы, которые имеют технологию переработки, не могут быть захоронены на полигоне».