Г-н Зеленский, вам уже не нужна Днепропетровская область?

19.06.2019 09:30   -
Автор:

Первое и беглое знакомство со списком мажоритарщиков «Слуги народа» четко дает понять: область отдали Коломойскому, а смотрящим он определил Олейника.
Об этом пишет “gazeta.dp.ua“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Никто не будет оспаривать то, что Днепропетровщина — довольно сложный регион, имеющий свой взгляд на события в стране, здесь очень густо перемешаны самые разные и политические, и бизнесовые интересы. Есть смысл напомнить, что высочайший уровень поддержки Зеленского во втором туре прошедших президентских выборов – это гремучая смесь реального голосования за Владимира Александровича и голосования протестного.
Порошенко подарил своему сменщику уникальный шанс собрать невиданный нами ранее парламент, в котором 50% +1 голосов достанется президентской силе «Слуга народа». Это большая удача для Зеленского с точки зрения тактики его действий, но с точки зрения стратегии — довольно опасный эксперимент. Если людям до сих пор не очень понятен ответ на стратегический вопрос о том, куда и как мы будем двигаться, значит, на первый план выходит другой не менее важный вопрос — сдержек и противовесов. Чтобы Украину не носило зигзагами в зависимости от утреннего настроения вождей, чтобы не вырастить ненароком нового Порошенко или Януковича.
Речь о том, из кого будет состоять команда 50%+, о чем она будет думать, нажимая кнопку в парламенте, а в конечном счете — где совпадут и где разойдутся интересы жителей Днепропетровщины и их слуг в Раде.
Понятно, что в силу объективных причин в этот раз списки кандидатов составлялись аврально и на коленке. Также понятно, что в самом худшем положении оказалась партия «Слуга народа», у которой не было и не могло быть кадрового резерва. Это вопрос к советникам нового президента, выбравших шахматный блиц досрочных выборов против классической партии «на осень», и получивших в итоге ситуацию из шахматной лекции Остапа Бендера – «потеря качества при выигрыше темпа».
Сегодня, знакомясь с партийным и мажоритарным списком «Слуги народа», мы видим, что они несут довольно серьезные проблемы как самому Зеленскому, так и нам, избирателям Днепропетровской области.
Отложим в сторону наивный рекламный слоган для школьников и пенсионеров про «новые лица в политике». Понятное дело, что даже у совсем уж неизвестного лица есть биография, бизнес-связи и интересы, личный опыт участия/неучастия.
Учесть, изучить, проверить все эти нюансы за неделю невозможно, они обязательно всплывут, но позже. Собственно говоря, мы уже видим спешные замены игроков из списка «Слуги народа». И на эти процессы мы повлиять не можем.
Но список мажоритарщиков от округов области – это совсем другое дело. Это вопрос даже не о перспективах Зеленского, а о наших интересах.
Что необходимо от мажоритарщиков избирателям? Понимание интересов и особенностей нашей области, готовность разделять наши политические взгляды на самые разные вопросы, от реальной децентрализации до идеологического блока «АрМоВира».
Что необходимо от кандидатов-мажоритарщиков Зеленскому? Чтобы в парламент зашла команда хотя бы близких по взглядам и политическим настроениям людей. Причем людей самодостаточных, не зависящих от местных муток и схем. Вместо этого он, пожалуй, получит от области не команду, а сплоченную группу со своими групповыми интересами. Которая будет управляться на Разумковым, зависеть не от избирателей, а полностью принадлежать экс-губернатору Коломойскому и его экс-вице-губернатору (ныне зампреду облсовета) Олейнику.
Бегло и выборочно листаем список кандидатов «Слуги народа» по мажоритарным округам Днепропетровской области, чтобы опровергнуть или подтвердить наши опасения.
Зеленский собирает команду противников Майдана?
Виталий Криворучко, 34 округ
Насколько новым в политике можно считать человека, который до марта 2014 года занимал должность первого замглавы СБУ в Днепропетровской области? После того, как его начальника Виктора Воропая люстрировали, занял его должность. В октябре 2014 года люстрировали и самого Криворучко.
Это «новое лицо»? Партия «Слуга народа» и лично Зеленский готовы взять на себя все грехи СБУ, которая совершенно одинаково и во времена Януковича, и во времена Порошенко была службой не защиты государственной безопасности, а политического сыска и подавления инакомыслящих? Та СБУ, о которой Евросоюз уже который год твердит одно и то же: «Отодвиньте Службу от крышевания и перетряски бизнеса, умерьте её аппетиты».
Ну нельзя же считать нас настолько наивными, готовыми поверить в то, что последние десять лет карьеру в Службе безопасности могли сделать принципиальные ангелы и бессеребренники. Сайт ОРД пишет, что в январе 2014 году Криворучко лично руководил разгоном Евромайдана в Днепре. Кто в этом усомнится? У него была именно такая должность, чтобы лично руководить.

В 2015 году Криворучко баллотировался в Днепропетровский облсовет от… «Вiдродження», которое в области возглавлял Святослав Олейник. И, кстати говоря, баллотировался в лучших традициях «гречкосейства»: организовывал праздники в селах, дарил школам мебель, высаживал липовые аллеи и тому подобное. За чей счет?
И как человек, делавший карьеру на госслужбе, за несколько лет при старой власти стал владельцем квартиры в 173,2 кв.м. в Ялте, дома площадью 1004,2 кв.м. в Днепре, квартиры в 141,2 кв.м. в Киеве?
Вопросы риторические.
Максим Бужанский, 25 округ
Бизнесмен из орбиты Коломойского. Соучредитель ООО «Альянс Плюс», ранее — соучредитель ООО «Рекламно-маркетинговое агентство «Арна ЛТД». Из соучредителей последнего аккурат перед выборами вышел, скорее всего для того, чтобы скрыть связи с Игорем Валериевичем.
Грантовые активисты организации «Громадський Контроль» выложили в сеть обширный список ссылок на уголовные дела, в которых якобы фигурирует Бужанский. Здесь тебе и ч.2 ст.206 (противоправное завладение имуществом предприятия), и ч.2 ст.185 (хулиганство), и ст. 191 КУпАП (незаконное владение оружием), и еще много чего. Вполне возможно, что инициатором некоторых дел выступал коллега Бужанского по 34 округу, ведь СБУ достаточно часто давила на бизнес с помощью притянутых за уши уголовных дел. При этом Бужанский в документах УБОПа числился в розыске, категория разыскиваемого – скрывающийся от следствия.
Другие грантовые активисты больше педалируют бизнес-связи Бужанского со Станиславом Ставицким, который в «Арна ЛТД» со дня основания и по сей день выступает соучредителем, а в «Альянс Плюс» — соучредителем и директором. Бужанский, оказывается, крутой руководитель.
Так, на Форуме, где обсуждают работодателей, один из пользователей сообщает: «Работала в 90-х годax y Ставицкoгo, прапорщика. Все его бывшие партнеры и ровесники Олег Левин, Аксельрод, Коломойский стали крупными бизнесменами, a он по-прежнему мелкий торговeц и мошенник». Или вот другой пользователь описывает свою историю: «16 марта 2012 года я вышла на работу на предприятие ООО «Альянс Плюс»… Бухгалтерский и налоговый учет на предприятиях запущен…». И далее: «… Я ответила, что, если он хочет разобраться, пусть подает в суд. М.А.Бужанский ответил, что у него другие методы, и он на меня управу найдет, не обращаясь в суд. Считаю это заявление прямой угрозой моей жизни и здоровью».
Но всё это – дела житейские. Принципиально другое. Бужанский – известный блоггер с понятными и публично декларируемыми политическими взглядами. Он, как и Криворучко, — принципиальный противник Майдана, чего никогда не скрывал и не скрывает.
Реакция соцсетей достаточно предсказуемая:

Вопрос к команде Зеленского – чем вы отличаетесь от Оппоблока, собирая под свои флаги принципиальных противников Майдана, идейных и силовых? Это ваша политическая позиция? Почему она не оглашена публично? Нам же нужно понимать политический дух вашей команды? Нужно знать, когда Коломойский загонит в «Слугу народа» Вилкула и Мураева, как уже загнал под Оппоблок остатки «Вiдродження» вместе с Кернесом и Трухановым?
И как это всё сочетается с декларируемым Зеленским курсом в ЕС и критикой порядков времен Януковича? Может, за последние две-три недели слишком ослабли коммуникации между Разумковым и Администрацией Президента (он сам в этом признается в недавнем интервью). Партия варится в собственном соку, а президент и его ближайший круг оказались в информационном вакууме?
Группа Олейника – горе от УМа и доходы от коррупции
Сергей Демченко, 29 округ
Демченко – юрист из группы Олейника, участвует во всех его проектах. В свое время был депутатом Днепровского горсовета от олейниковской партии «УМ». Ничем не запомнился, ни хорошим, ни плохим. Депутатство для него – неоплачиваемая дополнительная нагрузка по поручению босса.

В 2012 году Демченко был главой Запорожской областной организации партии «УМ» и даже безуспешно баллотировался от неё в Верховную Раду. Позже на странице партии УКРОП был профиль Демченко, как активиста партии. Сейчас ссылка пустая. Что не странно: Демченко переезжает в «слуги народа».
На тот период Демченко «титровали» как «юриста и правозащитника из Днепропетровска, члена Всеукраинской общественной организации «Союз адвокатов Украины» и Днепропетровской областной коллегии адвокатов, Президента Ассоциации «Украинский правозащитный альянс».
Обратили внимание на количество слов «правозащитник»? А интересно, кого и как он защищал от правового беспредела во времена Януковича и Порошенко?
В 2013 году Сергей Демченко выступал против инициативы ряда адвокатов об освобождении Тимошенко в рамках «выполнении требований Евросоюза». Вот цитата от правозащитника Демченко: «…два бывших чиновника, четыре адвоката Тимошенко и один адвокат Луценко подготовили для главы государства некоторые рекомендации, как освободить одну из десятков тысяч осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы. На мой взгляд, с таким же успехом коллегия прокуроров, участвовавших в деле Тимошенко, могли бы выдать рекомендации по возмещению убытков, нанесенных ее контрактами экономике Украины».
В принципе, Демченко почти дословно повторил то, что говорил Янукович и Портнов. Собственно говоря, он не только говорил, он работал по заданиям Администрации президента Януковича.
В 2012 году от имени «Украинского правозащитного альянса» подавал иски и гнобил по заданию АП в судах «Батькивщину» и лично Немырю. Высказывался по делу вынужденного бежать из страны владельца «Козырной карты» о том, что «причин предоставлять ему политическое убежище в Хорватии нет». И действительно, у человека отжимают бизнес, загоняют в уголовную ловушку, чего же ему скрываться от режима Януковича?
Думаете адвокат Демченко вообще никого не защищал? Только преследовал? Ошибаетесь. Защищал судью Царевич, которую во время Майдана обвиняли в преследовании Автомайдановцев.
Именно такими по всей видимости и должны быть «Слуги народа» — тонко чувствовать политическую конъюнктуру, уметь беспрекословно выполнять поручения боссов и вовремя менять политический окрас.
Сергей Северин, 39 округ
Скромный менеджер, руководитель из орбиты интересов Святослава Олейника. Возглавлял созданное в 2006 году украинско-чешское предприятие «Николь Индастри», расположенное на предыдущем округе Олейника в Синельниково. Учредители «совершенно прозрачного предприятия» — гражданин Чехии и две виргинские компании. Конечные бенефициары – жители Кипра Джозеф Франгос, Нектария Ставринидоу, Панайотис Андреу. Сегодня в этой фирме всё проще, она сменила собственников, среди которых теперь мы видим Николая Олейника — дядю Святослава Олейника, экс-председателя Жовтневого райсуда Днепра.

В 2014 году, когда ОГА возглавляли Коломойский и Олейник, предприятие стало участником коррупционной схемы, реализуемой экс-вице-мэром Днепра и экс-вице-губернатором Днепропетровской области Анатолием Крупским. Об этом рассказывалось в журналистском расследовании о плитке – «вышиванке» на аллее проспекта Яворницкого в Днепре.

Так, «Николь-Индастри» выступало лже-продавцом своей очень дорогой плитки. На самом же деле плитку фирма-подрядчик «УПС» (связываемая с Олейником) закупала прямо в Днепре у ФЛП Виктора Авулина. По документам плитка проходила по цене, вдвое выше той, по которой она была куплена де-факто.
Что к этому коррупционному бизнес-клубку добавить?
Совсем немногое. В октябре 2014 года в СМИ попала аудиозапись якобы разговора Игоря Коломойского и Давида Жвании, где фигурирует фамилия Северина, которого Коломойский называет «северным парнем». В то время Северин был советником Коломойского в ОГА и директором Департамента информдеятельности и коммуникаций с общественностью под руководством вице-губернатора Олейника. Баллотировался в 2015 году в Днепропетровский облсовет от партии «Відродження», был руководителем секретариата областной организации партии. Хотя в период с 2007 по 2010 годы был руководителем Покровской районной организации «Батькiвщини».
Уважаемые руководители «Слуги народа», вам не кажется, что количество упоминаний фамилий Коломойского и Олейника слегка зашкаливает в контексте списка кандадитов – мажоритарщиков от Днепропетровщины?
Вам этого мало? А вы не боитесь стать участниками роскошного коррупционного скандала вокруг самой грязной и наглядной темы украинской коррупции – воровства на ремонте дорог? Тогда знакомьтесь с еще одним кандидатом из вашего списка по мажоритарным округам.
Владислав Бородин, 38 округ
Этот человек с добротным средним образованием сегодня является депутатом Днепропетровского облсовета от партии УКРОП, занимается там «обеспечением правоохранительной деятельности», учредив попутно общественную организацию «Достоинство и Воля». Но этом всё неинтересно (то, как уживутся на одной парламентской скамье идейный антимайдановец Бужанский с идейным укроповцем Бородиным, пусть заботит их самих).

Интересно другое — связь Бородина с многострадальным днепропетровским автодорожным предприятием «УПС». Созданное в начале 2000-х годов, как совместное предприятие польской фирмы, мэрии Днепра и двух физлиц из Львова, фирма за почти двадцать лет претерпела массу катаклизмов. Сначала из неё изгнали поляков, затем украинско-польский «УПС» пошел по рукам. От него кормились Вилкул, Куличенко, сын экс-начальника областного автодора Тарас Палий, а после Майдана, как пишут СМИ, Палия не без помощи Оленика загнали в долгий уголовный процесс, «вытащив» его впоследствии в обмен на большую часть доли владения предприятия.
Так вот до января 2017 года совладельцем на 25% УПСа был как раз Владислав Бородин. Через него Олейник и контролировал огромный по своим масштабам и страшный по уровню коррупции рынок ремонтов автодорог Днепропетровской области и областного центра. Перечислять все открытые в области уголовные дела нет смысла. Для этого не надо лезть в архивы, достаточно смотреть ежедневную ленту новостей. Партию «Слуга народа» не пугает перспектива отвечать за коррупцию в нашем регионе? За халтурно отремонтированные и рассыпающиеся уже на второй год эксплуатации дороги?

Что касается Бородина, то по состоянию на 2015 год он числился «временно не работающим». А потом парню поперло. С 2015 года он записал на супругу участок земли в 723 кв.м. в Обуховке, Лексус GS350 и Тойоту РАВ 4, плюсом к уже имеющейся Митсубиши Аутлендер 3НГ.
Ирония судьбы в том, что помощником Бородина числится Виталий Дорохин, который в 2012 году избирался в Раду от олейниковской партии «УМ», а сегодня участвует в боевых действиях в зоне АТО со своим общественным формированием «Территориальная защита Днепропетровской области».
Дорохин как-то публично предупредил: «Если не будет реальной борьбы с коррупцией, начнется силовая вооруженная люстрация». К кому он обратил свои слова? К Дорохину? К Олейнику? К Коломойскому? Или сегодня это можно рассматривать в качестве предупреждения партии «Слуга народа»?
При всём жесточайшем дефиците времени у руководства «Слуги народа» на старте предвыборной гонки, лидерам и организаторам партии нельзя не сделать короткую остановку, чтобы сесть и серьезно обсудить ситуацию с кандидатами – мажоритарщиками от округов Днепропетровской области.
Воистину лучше всё же заглянуть в материалы вашего интернет-отбора претендентов и остановить свой выбор на реальных активистах гражданского общества, нежели отдать регион в руки Игоря Коломойского и Святослава Олейника. Руки у них длинные и цепкие.
У вас еще есть время. И есть о чем подумать. Неужели Владимир Зеленский готов потерять Днепропетровскую область при первом же своем (неизбежном в самом ближайшем будущем!) конфликте с Игорем Валериевичем?
Или всё дело в этом: