Фильм HBO о попытке убийства Навального показали на фестивале Sundance

26.01.2022 12:40   -

На кинофестивале независимого кино Sundance в США состоялась премьера документального фильма HBO и Си-эн-эн об Алексее Навальном – ленты о том, как российский оппозиционный политик лечился от последствий отравления “Новичком” в Германии и расследовал покушение на самого себя. Это и не триллер, как того хотелось Навальному, но и не скучное кино, – сообщает ВВС.

Навальный в самом начале фильма Дэниела Рохера пытается задать тон следующим полутора часам картины. На вопрос, с которого начинается фильм, – “Если тебя убьют, какое сообщение ты бы хотел оставить людям в России?” – политик отвечает с фирменным цинизмом: “Да перестань. Пусть будет фильм номер два, пусть будет триллер. Убьют – сделаем скучный фильм памяти”.

Во время съемок интервью оппозиционер еще скажет за глаза про режиссера Рохера (для канадца это второй полнометражный документальный проект и первый в карьере фильм о политике, до этого он снимал про музыкантов): “Да, я понимаю, что он все это снимает для фильма, который выпустит, когда меня грохнут”.

Рохер провел с Навальными в Германии три месяца, пока политик лечился от последствий отравления и выяснял, кто пытался его убить. Команда наснимала почти 500 часов материала, который выходит на экраны спустя год после возвращения Навального в Россию.

Кульминация ленты – разговор с предполагаемым отравителем из ФСБ Константином Кудрявцевым – Навальный выложил в YouTube больше года назад. Само расследование тоже разобрали по косточкам – и политик, и расследователь из Bellingcat Христо Грозев (Bellingcat внесен в российский реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента), и другие соратники Навального дали десятки интервью о том, как раскрыли предполагаемых злодеев.

История о чудом выжившем после попытки отравления оппозиционере, который выясняет, как его пытались убить боевым ядом и выдвигает обвинения в адрес президента, – это, как минимум, неплохая сценарная заявка. Просто искушенного российской действительностью человека удивить сложно.

Премьера фильма состоялась на фестивале Sundance, который в этом году из-за пандемии проходит в режиме онлайн. Он стал доступен в четыре утра по московскому времени на сайте фестиваля, для просмотра нужно было приобрести билет. Зрителям из России нужно заходить на сайт через VPN – с российского IP-адреса фильм недоступен.