Финансы Днепропетровского метрополитена проверят независимые аудиторы

20.04.2016 13:12   -
Автор:

В КП «Днепропетровский метрополитен» за 444 тыс. грн. проведут независимый аудит. Задача: выяснить, сколько подземка тратит на свое содержание в год, и сколько может заработать на продаже билетов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
6 апреля на Вестнике госзакупок появилось объявление о результатах торгов, которые проводило КП «Днепропетровский метрополитен» Днепропетровского горсовета.
На 454 тыс. грн коммунальное предприятие хочет провести аудит финансовой отчетности «Днепропетровского метрополитена» за 2015 год. Компания-победитель должна выполнить три вида услуг:
— привести финансовую отчетность предприятия за 2015 год, которую готовили по украинским стандартам, в документ, который соответствует Международным Стандартам Финансовой Отчетности (МСФО)
— провести аудит с полным комплектом комментариев
— на основе проверенных финансовых отчетов за 2015 год определить и указать соотношение между доходом от платы за проезд и затратами метрополитена.
Свои заявки на участие в конкурсе подали три компании. Две из них были из Киева: частное акционерное общество аудиторская фирма «Де Визу» и ООО «Крестон Джи Си Джи Аудит». Последняя фирма предлагала выполнить аудит за цену почти вдовое ниже ожидаемой стоимости закупки — за 240 тыс. грн. Но конкурсная комиссия не допустила «Крестон Джи Си Джи Аудит» к торгам из-за отсутствия полного набора документов.
Третья компания-участница была из Днепропетровска – это ООО «БДО». Именно она стала победительницей торгов и выполнит аудит за 444 тыс. грн.
Что за фирма?
По данным Минюста, ООО «БДО» основано в ноябре 1997 года. Учредителями компании являются Сергей Балченко и Алла Савченко.
«БДО» входит в международную сеть независимых аудиторских и консультационных компаний BDO International.
Аудиторы Днепропетровска
Напомним, что метро в Днепропетровске совсем недавно вообще не планировали достраивать, а потом и вовсе хотели затопить. «Днепрометрострой» не раз получал от ДТЭКа сообщения об отключении от электричества. Как результат, метростроевцы заявляли о затоплении ствола в районе ул. Фурманова и на площади Героев Майдана. В горсовете уже советовались с горными инженерами и подсчитали, что затопить метро будет стоить 10 млн грн., а засыпать с послойной трамбовкой – 100 млн грн. Затем было принято решение продолжить строительство за кредитные средства ЕБРР.