В Днепропетровске не может быть донецкого, криворожского или одесского мэра, – Филатов

12.06.2015 09:08   -
Автор:

Днепропетровск остался без мэра после парламентских выборов – Иван Куличенко ушел в парламент от «Блока Петра Порошенко». В ноябре 2014-го исполнять обязанности городского головы стал председатель горсовета регионал Максим Романенко, считавшийся ставленником Александра Вилкула (бывшего топ-менджера предприятий Ахметова, вице-премьера времен Януковича, а ныне нардепа от «Оппозиционного блока» и вице-премьера бутафорского «теневого правительства»). В марте 2015-го Романенко отправили в отставку. Вместо него главой горсовета и и.о. мэра выбрали бывшую «бютовку» Галину Булавку.
Скорее всего, на мэрских выборах от «Привата» будет участвовать нардеп Борис Филатов, который пока что не озвучивает этого официально, но в его окружении говорят об этом как о уже принятом решении, пишет “Главком”.
Борис Филатов не скрывает, на что будет делать ставку его команда: «Вилкул – хороший, грамотный, толковый, работоспособный, но он, к сожалению, больной человек, у него завышенная самооценка – они всем рассказывают, что у них 40%. На самом деле в Днепропетровске не может быть донецкого, криворожского или одесского мэра. И Вилкул – это прямая ассоциация с Ахметовым. Мы же – прямая ассоциация с Днепропетровском. Плюс наши люди не хотят голосовать за евреев, хорошие они или нет, за кавказцев (ситуация с Красновым). Вы посмотрите, как Днепропетровск и Кривой Рог всегда конкурировали – еще при коммунистах носились с идеей создания Криворожской области».
Филатов признает, что Вилкул – серьезный противник, у которого есть ядерный электорат, но подчеркивает, что возможностей выйти за пределы электората у его соперника нет: «И поверьте, Вилкула еще никто не мочил. Он петляет в телевизоре, очечками сверкает, но реально им системно еще никто не занимался, в том числе, не было публичных дискуссий – он очень слабенький в этом отношении. За ним ходят пятьдесят пиар-менеджеров, которые ему показывают на бумажках, что говорить».
Читайте также: Вилкул хочет провести на Днепропетровщине местный референдум