Филатов имеет неплохие шансы на победу на выборах, учитывая борьбу между Коломойским и Зеленским – аналитик

18.06.2020 15:16   -

Предвыборная кампания в Днепре, судя по всему, уже началась. Основная интрига, как обычно, будет состоять в противостоянии действующего мэра Днепра Бориса Филатова и наиболее популярного (имеющего наибольшую финансовую поддержку) кандидата.

По мнению политического аналитика Александра Кочеткова, борьба за кресло мэра Днапра развернется между тремя основными конкурентами – действующим мэром Филатовым, кандидатом от президента и кандидатом, поддерживаемым олигархом Коломойским.

В данной ситуации, считает Кочетков, борьба Зеленского и Коломойского между собой играет на руку действующему мэру Днепра.

«В большинстве крупных городов Украины будет двухмерное противостояние: действующий мэр против выдвиженца, публично поддержанного Владимиром Зеленским. А в Днепре просматривается трехмерная картина. Потому что в борьбе с Филатовым на поддержку ВАЗа претендует упомянутый Нестеренко, работающий в плотной связке с областным губернатором и главой облсовета. А появление публичном пространстве Бужанского (пусть и в «закрытой социологии») схему от офиса президента ломает напрочь. Что увеличивает и без того неплохие шансы Филатова сохранить пост, так как его соперники разделят свой электорат», – написал Кочетков на своей странице в Фейсбук.

Александр Кочетков - о фиаско Порошенко, сценариях для Украины и ...

Напомним, что информационный ресурс УНИАН 12 июня опубликовал статистику с данными так называемой «закрытой социологии» по результатам исследования, проведенного по заказу штаба партии «Слуга народа» – в данном исследовании весьма неожиданно нардеп из Днепра Максим Бужанский представлен как лидер электоральных симпатий днепрян. Там ему «приписали» аж 28,5%. А вот действующего мера Филатова подвинули на 2-е место с рейтингом  21,3%.

Особенность «закрытой социологии» состоит в том, что исполнитель исследования не оглашается – а в таком случае можно написать Бужанскому даже хоть 101 % симпатий избирателей. Персональную ответственность ведь никто не несет.

Бужанський очолює рейтинг електоральних уподобань дніпрян / Фото: УНІАН

«У меня, как политтехнолога, есть свой критерий, когда выборы можно считать начавшимися — когда вбрасывается так называемая «закрытая социология». Результаты которой сводят с ума социологов, привыкших отвечать за обнародованные результаты. Это я о появлении на УНИАНе, входящем в медиа-холдинг Игоря Коломойского, «социологии» неизвестного авторства, по которой в рейтинге на мэра Днепра лидирует  нардеп «Слуги» Максим Бужанский, действующий мэр Борис Филатов вдруг оказался на втором месте, а еще один потенциально сильный кандидат — тоже нардеп и тоже от «Слуги» — Кирилл Нестеренко вообще не наблюдается», – комментирует публикацию УНИАН Кочетков.

Кроме того, Кочетков обращает внимание, что Бужанский не будет поддержан Зеленским на выборах (ведь он представляет интересы Коломойского в парламенте) и в данной ситуации отсутствия сильного кандидата от власти Филатов имеет все шансы на победу в предвыборной гонке. Ведь, Кирилл Нестеренко, также поддерживаемый властью, фактически создает конкуренцию не Филатову, а другому кандидату от «Слуг».

«… появление двух кандидатов от одной президентской партии — это публичное признание, что у власти беда не только с поступлениями в бюджет, падением производства, но даже и с партстроительством. Что на самом деле и здесь — хаос и бесконтрольность», – резюмирует Кочетков.