Филатов хочет ограничить присутствие общественности на мероприятиях горсовета

20.12.2015 16:07   -
Автор:

Городской голова Днепропетровска Борис Филатов на встрече с общественниками 18 декабря заявил о намерении ограничить присутствие горожан на мероприятиях в горсовете, создав в качестве компенсации систему видеофиксации происходящего, пишет сайт zabeba.li.
«Я договорился с международным агентством, которое выделяет деньги на полный видеомониторинг сессий горсовета, аппаратных совещаний и заседаний постоянных комиссий. Люди смогут получить видеозапись. Можно будет смотреть он-лайн, а можно и в записи, — сказал он, — У меня нет на голове короны, но если на каждое, даже самое паршивое, совещание будет заходить половина миллионного города и кричать, у нас не будет работы.

Мы однозначно выведем эти вопросы в публичную плоскость. Вы однозначно все будете видеть, записывать, фиксировать, предъявлять доказательства, если какой-нибудь коррупционный вопрос (по вашему мнению) будут протягивать через исполком. Все это будет в свободном доступе для всех».
11846584_873958416030893_9081736987243479703_n
После Революции достоинства в Днепропетровске стало традицией присутствие обычных горожан на сессиях горсовета и заседаниях исполкома. Иногда зрители останавливали чиновников от принятия непопулярных решений, например, как в случае попытки выделить квартиры сотрудникам прокуратуры (подробности здесь). Иногда — серьезно осложняли работу, как было на первой сессии горсовета нового созыва 27 ноября (подробности здесь).
YAN0001
С одной стороны, в доводах городского головы есть свой резон. Но с другой, где гарантия, что видеоматериалы будут предоставляться в полном объеме? Мы уже писали о том, что на сайте горсовета выкладывались не все распоряжения городского головы (подробности здесь).
Кроме того, не понятно, каким образом будет обеспечен доступ к этим материалам: будут ли они выкладываться на сайте горсовета или людям придется приходить к чиновникам, чтобы посмотреть интересующее их видео?
Автор: Ольга Забеба