Филатов хочет любой ценой оставить в своих креслах Мишалова и Хмельникова, – Начарьян

12.04.2017 14:35   -
Автор:

Руководитель фракции ОппоБлока в горсовете Днепра Наталья Начарьян сделала заявление относительно сегодняшних событие на сессии и позиции партии.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу политической силы.
«Сегодня в Днепре была сорвана сессия горсовета. Город объединился против воровства мэра и его группировки. А мэр Филатов устроил цирк со срывом сессии. Цель этого циничного цирка – любой ценой оставить в теплых креслах коррупционеров, от которых открестилась даже их партия «Самопомощь» – секретаря горсовета Вячеслава Мишалова и главу бюджетной комиссии Артема Хмельникова. Фракция ОппоБлока никогда не будет принимать участие в таком цирке и циничном обмане горожан, поэтому мы покинули сессионный зал», – заявила она.
Начарьян отметила: «Из-за Филатова и его подручных типа Вячеслава Мишалова и Артема Хмельникова наш город стал символом коррупции и рейдерства. В мэрии сформирована организованная преступная группа, целью которой является циничный распил бюджета Днепра. Мы требуем от правоохранителей принципиального и честного расследования деятельности чиновников».
Как сообщало ранее издание «Наші Гроші», после прихода Вячеслава Мишалова на пост секретаря горсовета, фирмы и компании его отца (Дмитрия Мишалова) получили подряды на различные работы по благоустройству, ремонту и реконструкции на сумму около полумиллиарда гривен, несмотря на то, что были предложения и от других компаний, которые предлагали меньшие цены и лучшее качество работ.
Партия «Самопомощь», которая выдвигала Мишалова и Хмельникова в горсовет, под давлением активистов и СМИ была вынуждена отказаться от них, лишила Мишалова и Хмельникова партийных билетов и передала материалы в НАБУ.
Кроме того, активисты Антикоррупционной инициативы Днепра неоднократно предоставляли СМИ, общественности и правоохранительным органам анализ тендеров, проведенных структурами мэрии Днепра. Как они утверждают, общая сумма украденных с 2016 года ОПГ Филатова бюджетных денег составила около 640 миллионов гривен. Правоохранители уже занимаются расследованием.
Ранее протоколы о коррупционных правонарушениях (по ч.1 и ч.2 ст. 172-7 КУпроАП – конфликт интересов и не уведомление о конфликте интересов) уже выписаны на замов Филатова Михаила Лысенко и Александра Санжару (оба – Укроп), а также пятерых ключевых начальников управлений и чиновников мэрии. Среди них Артем Павлов – начальник управления правового обеспечения горсовета и Геннадий Глядчишин – начальник департамента гуманитарной политики. Сейчас в Бабушкинском районном суде Днепра рассматривается дело в отношении Артема Павлова.
Напомним, ветераны АТО, представители общественных организаций и депутаты горсовета Днепра от «Укропа», БПП и «Громадськой сили» создали инициативную группу, которая обратилась в НАБУ, ГПУ и Нацполицию с требованием провести расследование многомиллионных коррупционных схем секретаря горсовета Вячеслава Мишалова и председателя бюджетной комиссии Артема Хмельникова.