Филарет надеется, что три лавры присоединятся к единой украинской православной церкви

25.10.2018 09:45   -
Автор:

Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская лавры должны добровольно принять решение о присоединении к единой украинской автокефальной православной церкви.
Об этом заявил предстоятель украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет в эфире “Украинского радио”, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “РБК-Украина“.

“Мы верим в то, что монахи-украинцы выберут украинскую православную церковь. Потому что не быть тому, чтобы украинская святыня находилась в подчинении Москвы. Никакого (суда или увлечения, – ред.). Сама братия должна решить к московской церкви они принадлежат, или к украинской”, – сообщил Филарет.
“Мы не будем участвовать в избрании той или иной парафии украинской церкви или российской. Они сами должны определиться и к нам обратиться”, – добавил он.
Также константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что патриархат не отступит в вопросе предоставления автокефалии Украинской православной церкви, несмотря на призывы Русской православной церкви (РПЦ).