ФБР проводит обыски в домах семьи российского олигарха Олега Дерипаски в Вашингтоне и Нью-Йорке

20.10.2021 07:10   -

Федеральное бюро расследований обыскивает дом российского олигарха Олега Дерипаски в Вашингтоне, – повідомляє NBC.

Обыск проводят агенты ФБР, но в самом Бюро пока отказываются комментировать любую информацию.

На месте событий представитель ФБР отметил, что агенты проводят «следственные действия в доме».

Олег Дерипаска оказался в списке россиян, против которых в апреле 2018 года Минфин США применил санкции. Под их действие попали и подконтрольные бизнесмену компании, в частности Rusal — единственный производитель первичного алюминия в РФ. Санкции предусматривают замораживание активов в США, а также запрет для американских граждан заключать сделки с этими компаниями.

Дерипаска занимает 37-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. По оценкам журнала, его состояние составляет 16,8 млрд долларов.

Дерипаска – российский олигарх и бывший деловой партнер американского юриста Пола Манафорта, руководившего предвыборным штабом Дональда Трампа в июне-августе 2016 года, пишет Уинтер в “Твиттере”.

Российский миллиардер попал в число бизнесменов, которых американский минфин считает близкими к президенту России Владимиру Путину. Имя Дерипаски фигурировало в расследовании предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США.

СМИ сообщали о деловых контактах Дерипаски с Манафортом, который был вынужден покинуть избирательный штаб Трампа, когда стало известно о его сотрудничестве с украинской Партией регионов. Он стал первым обвиняемым по результатам расследования спецпрокурора Роберта Мюллера и был осужден.

В октябре власти США заморозила активы Дерипаски. Речь шла об имениях в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В декабре 2018 года Министерство финансов США объявило Конгрессу, что решило снять санкции с компаний Дерипаски En+, UC Rusal и ОАО «ЕвроСибЭнерго».

После этого против Дерипаски открыли в США уголовное дело по отмыванию денег и «угрозе жизни конкурентов».