Фальсификация выборов в Днепре: как это было

26.07.2016 14:11   -
Автор:

Довыборы в Днепре на 27 округе показали, на что может пойти власть, когда она не имеет поддержки людей, чтобы выиграть честно. Но даже скупка голосов и использование людей с оружием позволили власти с огромным трудом протащить своего кандидата. Результатом массовых фальсификаций может быть изменение в Украине системы выборов и отказ от «мажоритарки».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на “Кстати+”.
Скупка 5-7 тысяч голосов, использование клонов с фамилиями оппозиционных кандидатов и подмена итоговых протоколов голосования под прикрытием людей в камуфляже, вооруженных автоматами, позволило власти на 27 округе в Днепре сделать своего человека победителем на довыборах в Верховную Раду 17 июля 2016 года.
Даже международные наблюдатели заявили, что после такого массового нарушения демократических норм Украина должна изменить законодательство о выборах и отказаться от «мажоритарки». Но обеспечит ли власть, у которой рейтинг находится на уровне нуля , переход к пропорциональной системе – покажет время. А пока мы видим на примере Днепра, что власть готова пойти на что угодно, лишь бы провести в парламент ручных «кнопкодавов», которые будут голосовать за очередные решения о повышении тарифов, блокировании роста зарплат и пенсий и прикрывать очередные коррупционные схемы этой власти.
Стартовые позиции. Рейтинг власти – 0.
Чтобы понять, какой сейчас реальный рейтинг у власти, а не придуманный при помощи купленной социологии, достаточно спросить у людей – стало ли им лучше жить за эти два года, смогут ли они оплатить счета за тепло, свет, воду после повышений Яценюка-Гройсмана и есть ли у людей деньги на еду и лекарства. Это и будет реальный рейтинг власти. На фоне этого абсолютно объективно, что провластный кандидат не победил честно.
Выборы – как прикрытие для решения приватных интересов
С момента объявления довыборов в мае 2016 в Днепре только очень далекие от политики люди не говорили, что лидеры «Укропа» – Борис Филатов и Геннадий Корбан – не устроят из избирательного процесса торги с центральной властью для решения собственных интересов. А они у них есть.
Напомним, что в течении последнего года за решеткой по различным обвинениям – от создания преступной группировки, похищения и пыток людей, воровстве денег, предназначенных для АТО до обвинений в убийстве оказались: сам Геннадий Корбан, руководитель его теневого «силового» блока Михаил Кошляк, помощник нардепа Андрея Денисенка Денис Гордеев и другие.
Первым этапом договоренностей между «Укропом» и центральной властью стало освобождение Геннадия Корбана взамен на резкое прекращение критики президента и правительства. Принадлежащие «Укропу» и «Видродженню» депутаты Верховной Рады начали синхронно голосовать за нужные власти решения.
Довыборы в Верховную Раду 17 июля стали для укроповцев еще одним шансом. И об этом мы напишем ниже. А пока – как выглядело электоральное поле перед началом выборов.
Кандидаты от власти. Кто эти люди?
На фоне регулярных митингов метростроевцев, южмашевцев, пенсионеров и других центральной власти в лице БПП было проблематично выдвинуть хоть какого-то кандидата. Поэтому была использована единственная оставшаяся возможность у власти – снова попытаться разыграть «патриотическую карту». Поэтому была выдвинута советник министра обороны Украины – Татьяна Рычкова.
Сразу после этого точно на это же электоральное поле «Укроп» выдвинул тоже женщину, адвоката Геннадия Корбана – Оксану Томчук.
Правда, у Томчук был один серьезный минус в биографии – несколько лет назад ее брат Дмитрий Рева проходил по уголовному делу об организации серии терактов в центре Днепра, в результате которых пострадали десятки людей, в том числе дети. Но этот «минус» является большим плюсом для руководства «Укропа» – Томчук полностью зависит от них поскольку именно Корбан когда был в руководстве областной власти, решил вопрос с освобождением Ревы. И теперь Томчук «должна». Корбан и Филатов могут с ней делать что хотят.
В этот раз они выставили её как марионетку для последующего размена на выборах.
Перед выборами и у Томчук и у Рычковой были ряд общих проблем. Одна из них – это даже не отсутствие рейтинга, а отсутствие элементарной «узнаваемости».
О Томчук знали те, кто следил за расследованием преступлений Корбана, а о Рычковой слышали те, кто наблюдал за коррупционными скандалами, связанными с министерством обороны и помощью АТО.
Первыми помощь в увеличении узнаваемости Рычковой в Днепре оказали именно представители «Укропа». Через подконтрольные им СМИ и в соцсетях Андрей Денисенко и другие начали массировано рассказывать о причастности Рычковой к закупке некачественной формы, палаток и другого оборудования, в результате чего украинские солдаты терпят страшные лишения.
Параллельно «Укроп» начал раскручивать тему патриотизма Томчук и что в Верховной Раде она будет неистово бороться с БПП и центральной властью.
Филатов и Корбан выложили карты на стол – они показали БПП, что готовы договариваться.
И предложение было принято.
Сразу после того, как Михаил Кошляк оказался на свободе, 5 июля, «Укроп» снял кандидатуру Томчук в пользу Рычковой. А уже на следующий день Филатов, чьи люди обливали грязью Рычкову, будет с ней фотографироваться и засорит весь город этими фотографиями.
Приватные интересы Корбана и Филатова оказались сильнее их пустых лозунгов о борьбе за интересы города и защиту людей от беспредельных тарифов, которыми провластная коалиция во главе с БПП уничтожает Украину. Там, где есть возможность «порешать» для себя, интересы горожан их не волнуют.
Единый оппозиционный
На фоне политических призраков Томчук и Рычковой Загид Краснов с его стопроцентной узнаваемостью в Днепре – более чем серьезная фигура, а его партия «Громадська сила» – реальная политическая сила со своей фракцией в горсовете. Кроме того все горожане знают что Загид Краснов является действительной оппозицией и к коррупционному беспределу мера Филатова, и к антинародным действиям центральной власти. Именно Краснов выступил инициатором принятия днепровским горсоветом моратория-запрета на повышение в городе тарифов.
Очень серьёзно в рейтинге добавила Загиду Краснову публичная поддержка политика национального масштаба – одного из лидеров Оппозиционного блока Александра Вилкула. Возглавляемый им Оппозиционный блок – партия №1 в Днепропетровской области с самым большим рейтингом более 30%. И рейтинг Оппозиционного блока продолжает расти.
Благодаря этому, несмотря на все махинации власти, на то что «Укроп» разыграл свои грязные карты, а БПП, используя безлимитный бюджет и все возможные СМИ, создало для Рычковой картинку «идеального кандидата», даже в конце избирательной гонки рейтинг Краснова превышал Рычкову на 10-12%.
Клоны, «тушка – Епифанцева», подкуп и люди с автоматами.
Два года показали что нынешняя власть абсолютно не умеет созидать. Но в чем она сильна так это в разрушении и запугивании.
Выборы на 27 округе вобрали в себя все негативное, что власть отрабатывала на выборах за предыдущие годы.
Обман избирателей. Для того чтобы запутать людей, власть выдвинула на выборы печально известную Светлану Епифанцеву, которая полгода назад продалась Филатову за 100 тысяч долларов и должность зама мэра. Епифанцева просто украла логотип Оппозиционного блока – партии, из которой она была с позором исключена еще в начале 2016 года, и использовала его в своей избирательной кампании. За вложенные в нее Филатовым 300 тысяч долларов она получила всего около трехсот голосов, поставив тем самым антирекорд в избирательных кампаниях Украины – почти тысяча долларов за один голос!
Клоны. Для того чтобы не дать людям на избирательном участке возможность спокойно проголосовать за единого оппозиционного кандидата, власть зарегистрировала на выборы целых трёх Загидов Красновых. Все трое молодых людей, которые накануне выборов резко поменяли имена и фамилии, занимаются подобными манипуляциями профессионально. До этого, по предыдущим паспортам, их звали Дарты Вейдеры. Это им надо было для того чтобы принимать участие в избирательных кампаниях на других округах несколько лет назад.
Скупка голосов. В рамках этого направления власть шла по нескольким направлениям.
1. Акция в день голосования под названием «Борись за Днепр». Молодые люди, зачастую несовершеннолетние, в футболках с соответствующей надписью, стояли возле всех избирательных участков и агитировали проголосовать за провластного кандидата, а взамен получить флаер-приглашение на бесплатное посещение аквапарка.
2. В социальных сетях в открытую вербовались скупщики голосов. За один приведенный «голос» обещали заплатить по 500 гривен.
3. Непосредственно возле избирательных участков проводилась выдача денег по технологии «карусели». Ее суть заключается в следующем – перед заходом на избирательный участок человек получал бюллетень, в котором уже стоит отметка напротив фамилии провластного кандидата. Человек заходит на участок, получает пустой бюллетень, с которым идет в кабинку для голосования, выходит из нее, но в урну для голосования бросает уже заполненный ранее бюллетень. После этого выходит из участка, отдает пустой бюллетень и получает за это деньги.
Разновидностью этого была выдача людям, которые продали свои голоса, фломастеров определенного цвета перед заходом на участки. Уже при подсчете голосов наблюдатели провластного кандидата отдельно считали бюллетени с однотипными характерными пометками (треугольники или круги), сделанные фломастерами красного, зеленного или желтого цвета. На основании этого шел потом расчет с «карусельщиками». Практически на каждом участке обнаружено 50-60 таких бюллетеней.
Контрольная фальсификация. Накануне выборов в Днепр были привезены около трехсот человек с западной и центральной Украины, которые вошли, а в некоторых случаях и возглавили участковые избирательные комиссии. Их задачами были – фальсификация процесса подсчета бюллетеней и финальных протоколов. И, как оказалось, правоохранительные органы были не на стороне закона, а на их стороне.
На участке 121191, еще когда шло голосование людьми, был обнаружен пустой итоговый (!) протокол голосования, который был уже подписал членами участковой избирательной комиссии. А на участке 121203 после вторичного подсчета бюллетеней была обнаружена приписка ста голосов в пользу Рычковой. Но вместо того, чтобы поступить по закону после выявленного факта фальсификаций, участок был заблокирован автоматчиками в камуфляже. Присутствующая полиция не обращала внимания ни на факты подкупа, ни на факты фальсификации.
Беспредел власти. За день до голосования наблюдатели и представители единого оппозиционного кандидата Загида Краснова, а также лидеры общественного мнения в массовом порядке получили вызовы на допросы в полицию. О чем с ними проводили беседы – понятно. Кроме того, тех, кто поддерживал Загида Краснова, вызывали в органы власти. Для главы районного совета ветеранов Юрия Охрамея разговор с помощником Филатова закончился потерей сознания и предынфарктным состоянием. На него угрожали завести уголовное дело.
Политические поБоры или Защита Днепра?
По самым скромным подсчетам, власть скупила в пользу своего кандидата не менее 5-7 тысяч голосов. Поэтому реальным победителем на выборах является Загид Краснов, а не Татьяна Рычкова, которая просто оказалась втянутой в эту нечестную игру.
В этих условиях единственной возможностью обеспечить честность и прозрачность выборов является переход на пропорциональную систему выборов по партийным спискам, в противном случае безлимитный финансовый ресурс власти под прикрытием беспредельной административной поддержки, в том числе и со стороны правоохранительных органов, превратит Верховную Раду в сборище ручных кнопкодавов. И по команде власти они проголосуют за любое решение, которое сделает власть еще богаче, а людей еще беднее.