Европейский инвестбанк выделил Украине 200 миллионов евро кредита

23.05.2019 19:00   -
Автор:

Европейский инвестиционный банк в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины предоставил Кабинету министров долгосрочный кредит с низкими процентами на суму 200 миллионов евро.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономическую правду“.
Эти средства должны будут использовать на инвестирование в восстановление ключевых объектов инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях, а также обеспечение надлежащих условий проживания для внутренне перемещенных лиц.
Соответствующее финансовое соглашение между Украиной и ЕИБ подписали в Киеве в декабре 2014 года.
Исполняет проект Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Обеспечить прозрачность и подотчетность программы помогает Программа развития ООН.
Программа распространяется на подконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей, соседние Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую области, а также горсоветы Киевской, Одесской, Полтавской и Херсонской областей с большим наплывом внутренне перемещенных лиц.
Для субпроектов Донецкой и Луганской областей выплаты кредита полностью осуществляются из государственного бюджета, субпроекты в других областях включают вклад из местного бюджета.
По состоянию на май 2019 года правительством отобрано 293 субпроекта общей стоимостью 3,25 млрд грн. В частности – ремонт медучреждений, школ, детских садов, жилых и общественных зданий.