Если новая ВР не будет делать то, что декларирует, то ее жизнь будет очень короткой, – Романов

25.11.2014 10:49   -
Автор:

Политолог, депутат Днепропетровского облсовета от «Блока Петра Порошенко» Владислав Романов во время программы «Наживо» на 51 телеканале заявил, что при наличии плана действий в виде коалиционного соглашения, есть возможность получить часто меняющийся состав правительства, который будет следовать соглашению.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«По моему мнению, соглашение очень четко прописывает намерения и фактически выводит за какие-то границы вопрос деятельности правительства. Можно сказать, что правительство постарается его выполнить, и никто не будет цепляться за какие-то должности. Считаю, что это первый шаг к тому, что правительство у нас будет техничное и, возможно, что оно часто будет меняться. Причем, все будет направлено на продолжение тех или иных реформаторских шагов. Но документ чересчур густо написанный. Я пытался прогнозировать количество законов и иных важных нормативных документов, и знаете, когда за сотню это число у меня уже вышло, я остановился.
Создалось впечатление, что в этом соглашении наверху такие реформы, которые можно провести наиболее быстро, далее идет экономика, и на последок наиболее сложные реформы, для которых нужны поколения. Это здоровье, это образование, это культурная отрасль, это экология. Вложив деньги в образование, можно увидеть результат через 15-20 лет, а в реформу охраны здоровья, только через полное поколение. Но знаете, я хочу поддержать коллег в том плане, что лучше иметь вот такой документ, который вызывает вопросы, возможно споры, который к чему-то обязывает, чем вообще не иметь и говорить, что у нас все хорошо», – сообщил Владислав Романов.
Читайте также: Что наобещала коалиция народу?
Также он заявил, что в соглашении прописаны такие реформы и изменения в различных сферах жизни, которые будут видны не сразу, а спустя поколение, например.
«Блок Порошенко вышел с программой реформ 2020. Фактически вся она в коалиционное соглашение вошла. Может создаться ситуация, когда одна реформа будет накладываться на какие-то негативные последствия другой реформы и вызывать определенные трения. Вот тут необходимы очень серьезные перемены в управлении. Когда эти реформы действительно пойдут, и они будут осуществлены, то тогда экономические и социальные реформы будут возможны. Потому что невозможно запускать процесс реформ в семнадцати направлениях.
Если этот парламент не будет делать то, что он декларирует, то его жизнь будет очень короткой. Если они смогут выдержать 15-й год, то мой прогноз – этот парламент будет работать полный срок. А вот сколько будет правительств, сколько будет министров, сколько возможно премьер-министров, вот это вопрос другого ряда. Политическая воля – это главное. Магистральный путь – это главное. А какие уж там стрелочники, на этом пути будут, то знаете, это уже абсолютно другой вопрос», – подчеркнул политолог.
Читайте также: В «Правом секторе» не хотят лишать депутатов неприкосновенности
По мнению Владислава Романова, в соглашении уделили мало внимания увеличению прав народа на самоуправление.
«Что мне не понравилось в этом коалиционном соглашении, может я не так внимательно прочитал, но я там не увидел существенного роста права народа на самоуправление через органы самоорганизации населения. Высвобождения, раскрепощения народной инициативы. Чуточку есть там, где про домовые комитеты, но все-таки, мне кажется, этот вопрос или обошли или не обратили на него внимания. Нормальная ситуация – если мы говорим о децентрализации власти, то нужно передавать как можно больше прав и полномочий собственно вот этим центрам, не бояться отдавать им выполнять функции исполнительной власти. Ограниченно, небольшие функции, те, с которыми могут справиться фактически волонтеры. Мне кажется, это главный путь. Тогда мы будем уверены в том, кто за что отвечает. С этого начинается фактически формирование государственного отношения человека к системе власти. Не вот такого потребительского, как сейчас», – заметил политолог.