Еще 15 днепропетровских маршрутов будут ездить по 4 гривны, – Максим Курячий

12.10.2015 17:36   -
Автор:

Кандидат на пост мэра Днепропетровска от партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко, народный депутат Украины Максим Курячий сообщил, что по состоянию на 12 октября еще 15 днепропетровских маршрутов снизили тарифы на проезд. Ранее, по состоянию на 5 октября, на 24 маршрутах города стоимость проезда не превышала 4 гривны.
Таким образом, уже 39 маршрутов осуществляют перевозку пассажиров по сниженным тарифам, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
Напомним, что еще 24 сентября Днепропетровский городской исполком подписал решение об отмене актов индивидуального действия, которые позволили этой зимой перевозчикам поднять тариф до 6 грн. После их отмены максимальная стоимость проезда в Днепропетровске не может превышать 4 грн. Заставить власть действовать в интересах днепропетровчан и подготовить предварительное решение для исполкома смогла группа депутатов горсовета от партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко, народного депутата Украины Максима Курячего и общественной организации «ГромКонтроль». Без этого решения утвердить снижение цен на проезд городскими властями было бы невозможным.
«Внедрение новых форм управления, основанных на социальном партнерстве и диалоге между властью и субъектами предпринимательства, дает положительные результаты. По состоянию на 9 октября в Днепропетровске 24 маршрута уже перевозили горожан по сниженной цене до 4 гривен. Работа продолжалась в выходные, продолжается постоянный диалог с автотранспортными перевозчиками. Люди требуют вполне обоснованные вещи – дать гарантии, что с них не будут брать взятки, «откаты», что предприниматели смогут прогнозировать свою работу на 5 лет, чтобы привлекать кредитные ресурсы, чтобы обновлять автотранспорт – от этого выиграет и город, и каждый житель Днепропетровска», – отметил он.
Максим Курячий подчеркнул, что снижение тарифов в общественном транспорте позволит каждой днепропетровской семье экономить 200-300 грн.
Также политик инициировал усиленную компенсацию разницы в тарифах на перевозку пассажиров в общественном транспорте Днепропетровска из государственного бюджета Украины.
«На сегодняшний день в проект Государственного бюджета на 2016 год закладывается строчка о необходимости компенсации разницы в тарифах. Мы общаемся с перевозчиками, они дают свои предложения о необходимой сумме компенсации, когда мы получим эти предложения от каждого перевозчика, мы сведем это все в единый документ, подсчитаем. Эта сумма будет отражена в прямой субвенции городскому бюджету Днепропетровска», – сказал он.
Отдельно Максим Курячий поддержал инициативу днепропетровских перевозчиков по дифференциации тарифов.
«Представители этих предприятий предлагают на самых длинных и сложных маршрутах ввести новую форму: в часы пик стоимость проезда – 3 гривны, в часы, когда автобусы не загружены, перевозка осуществляется по 5 гривен. От этого тоже будет экономия и польза», – сказал кандидат на пост мэра Днепропетровска от партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко, народный депутат Украины Максим Курячий.