Елена Данцева: “В украинском обществе – высокий эмоциональный накал”

26.08.2014 21:11   -
Автор:

“Очень многое изменилось. Прежде всего, очень высокий эмоциональный накал в обществе. И сейчас лакмусовой бумажкой будет не то, что ты можешь сделать для своего города и какую дорогу можешь построить. На первое место будет вставать вопрос: а патриот ли ты? Представляешь ли ты интересы своей страны? Потому что Верховная Рада занимается не дорогами, она занимается принятием законов, которые необходимы этой стране”, – заявила политический психолог Елена Данцева во время передачи “Наживо” в эфире 51 телеканала, посвященной открытию осеннего политического сезона. Об этом сообщает интернет-издание “ГЛАВНОЕ” .
“Сейчас украинцы платят за свою независимость и за то, чтобы это государство состоялось, кровью. В принципе, уже каждый понял, что в этой крови заложена и цена гречки, поскольку благодаря этой гречке пришел тот режим, который пришлось этой кровью смывать. И кровь продолжает литься также благодаря тому режиму. Поэтому я думаю, что в сознании украинцев произошли серьезные сдвиги”, – отметила она.
По мнению политического психолога, немаловажную роль в этом сыграли враждебные действия России.
“Гуманитарный конвой, гуманитарное вторжение, гуманитарная катастрофа – что-то много слишком гуманитарного. Хотя мы видим – то, что происходит, ничего не имеет общего с гуманизмом. Российская массовая пропаганда может людей превращать в животных. На Востоке Украины сохранилась определенная социальная база, на которой держится сепаратизм. И это, действительно, проблема, которую мы будем решать не одно десятилетие”, – отметила Елена Данцева.