Эксперты проанализировали деятельность нардепов Днепропетровщины

29.07.2015 15:33   -
Автор:

В перечень обязанностей народных депутатов Украины, в числе прочих, входят: обязательное личное присутствие на заседаниях Верховной Рады, личное участие в голосовании по тем вопросам, которые вынесены в повестку дня главного законодательного органа, поддержка постоянной связи с избирателями, информирование избирателей о результатах своей работы, пишет “Новый формат”.
Деятельность народного депутата Украины включает в себя, кроме участия в парламентских заседаниях и работе депутатских фракций (комиссий), разработку законопроектов и других актов Верховной Рады, подачу депутатских запросов и обращений.
С начала каденции нового украинского парламента, избранного в ноябре 2014 г., прошло семь месяцев. От Днепропетровщины, как известно, в Верховную Раду были избраны 17 депутатов-мажоритарщиков и 8 депутатов-списочников. Как поработали и что «наработали» народные депутаты, избранные от Днепропетровской области, за этот период?
Аналитики общественной организации «Днепровский центр социальных исследований» (ДЦСИ) провели мониторинг деятельности парламентариев, избранных от Днепропетровской области, по состоянию на 21 июля 2015 года. Деятельность парламентариев оценивалась по таким критериям, как их присутствие на заседаниях Верховной Рады, количество выступлений и депутатских запросов, а также законодательная инициатива. Результаты исследования демонстрируют довольно таки интересную картину.
Так, больше всего выступлений в зале ВР у Виктора Галасюка (фракция Радикальной партии Олега Ляшко): с места — 26, а с трибуны — 88. Ни одного выступления у Дениса Дзензерского («Народный фронт»), Якова Безбаха, Вадима Нестеренко, Валентина Дидыча, Александра Дубинина, Андрея Денисенко.
Депутатских запросов разослал больше других своих земляков-парламентариев внефракционный Яков Безбах (109 подал, из которых 89 уже рассмотрены, а остальные 20 находятся в стадии рассмотрения). Не отправили ни одного запроса: Денис Дзензерский, Константин Усов, Иван Куличенко, Дмитрий Ярош и Андрей Денисенко.
Наиболее исправно ходит на работу Олег Крышин: из 86 заседаний Верховной Рады он пропустил только одно. Следующий в рейтинге посещаемости – Яков Безбах, который пропустил 2 парламентских заседания: одно без уважительной причины, а второе — по болезни. Без уважительных причин пропустил только 2 заседания Максим Курячий (Блок Петра Порошенко).
Александр Вилкул не предоставил объяснений по поводу своего отсутствия на 47-ми заседаниях парламента: по данным письменной регистрации он посетил всего 39 заседаний. Дмитрий Ярош за прошедшие семь месяцев только 5 раз присутствовал на сессионных заседаниях, отсутствовал без уважительных причин на 35-ти заседаниях и 46 заседаний пропустил из-за болезни. А вот его внефракционный коллега Андрей Денисенко, замыкающий рейтинг, побывал из 86 заседаний только на 19-ти, все остальные заседания он «прогулял» без уважительных причин.
poseschaemost_VR
Больше всего помощников у Дмитрия Крышина («Народный фронт») — 31, а меньше всех — у Александра Вилкула («Оппозиционный блок») — только 9. При этом проектов законодательных актов более других подал уже неоднократно упомянутый нами Виктор Галасюк — 102, из которых 28 уже приняты парламентом и вступили в действие, а меньше всего — внефракционный Андрей Денисенко — 3 проекта, которые пока еще проектами так и остаются.
zakonotvorchestvo
Эксперты ДЦСИ проанализировали направления законодательной деятельности нардепов, и вот что получилось:
У Андрея Шипко (мажоритарщик) в предвыборной программе были две основные темы: борьба за восстановление мира в стране и сохранение здоровья украинцев. В частности, он обещал, что добьётся удешевления лекарств посредством частичной компенсации их стоимости. По инициативе Андрея Шипко были приняты два закона в сфере фармацевтики. Впрочем, пока это не привело к изменениям в ценах на лекарства. Потому что, по мнению МОЗ, для реальных изменений необходимо еще реформировать законодательство, которое регулирует деятельность аптек.
Андрей Павелко (списочник от БПП) активно работал по теме государственного бюджета и это вполне объяснимо, потому как он является Главой Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета. В этом вопросе ему немного помог мажоритарщик Иван Куличенко (один закон у них в соавторстве — «Про внесення змін до Бюджетного кодексу України (щодо уточнення та приведення окремих положень у відповідність до норм діючого законодавства)»).
Виктор Кривенко (списочник от «Самопомощи») и его тезка Виктор Галасюк (списочник от «Радикальной партии») озаботились вопросами сохранения научных пенсий и, как результат, был принят их законопроект «Про внесення змін до Закону України «Про наукову і науково-технічну діяльність» (щодо збереження науково-педагогічного кадрового потенціалу країни)». Депутат Галасюк, как наиболее плодовитый законотворец из Днепропетровщины, приложил руку к написанию законов о денонсации договоров между Украиной и Россией, о защите прав предпринимателей, инвестициях для повышения энергоэффективности субъектов предпринимательской деятельности, развитии индустриальных парков, открытии информации о собственниках юридических лиц и т.д.
Александр Вилкул (списочник от «Оппозиционного блока») подготовил 29 законопроектов, но ВР пока утвердила только один: о необходимости проведения парламентских слушаний на тему: «Перспективи запровадження Європейським Союзом безвізового режиму для громадян України», напередодні Ризького саміту «Східного партнерства» (21-22 травня 2015 року).
Александр Дубинин (мажоритарщик) вместе с Виктором Кривенко и Виктором Галасюком занимался темой привлечения инвестиций для проведения энергомодернизации субъектов предпринимательской деятельности.
У депутата Сергея Рыбалки (он был избран по списку «Радикальной партии Олега Ляшко») на протяжении последних 7 месяцев главными темами законотворческой деятельности были: реструктуризация обязательств по кредитам в иностранной валюте и и стабилизация банковской системы.
Мажоритарщик Борис Филатов сконцентрировался на законодательном урегулировании волонтерской деятельности, Юрий Береза (списочник от «НФ») – на военной тематике, также как и мажоритарщик Виталий Куприй (с уклоном в наказание за военные преступления).
В целом наиболее удачливыми (по количеству принятых законопроектов) оказались списочники.
Отметим, что на работу каждого народного избранника государство тратит огромные средства: зарплата на руки — 8 526 грн., «депутатские» — 8 526 грн., надбавки — 3-4 тыс. грн., средства на обеспечение депутатской деятельности — 17 тыс. грн., фонд зарплаты помощников — 15 тыс. грн., и т.д. И все эти расходы каждый народный избранник должен оправдывать своей работой…
Впрочем, тема доходов депутатов будет поднята нами в одной из следующих публикаций.