Эксперт рассказал, от чего зависит уровень жизни в Днепре

20.08.2018 13:00   -
Автор:

Уровень жизни – достаточно широкое понятие, и включает как экономические факторы, например, конкретный уровень зарплаты, занятость, а также может включать социальные факторы: уровень здоровья, преступности, экологии, оказания коммунальных услуг. Традиционно Днепр занимает одну из лидирующий позиций по уровню зарплат в Украине – на 2018 год она составляет 9800 грн.
Об этом в комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” рассказал политолог Максим Красиков.
“Но сам по себе уровень средней зарплаты не учитывает такие факторы, как затраты на жилье, продукты питания, коммунальные услуги, которые также весьма высоки. Например, среднее жилье можно снять в Днепре от 3 до 5 тыс. грн в зависимости от удаленности от центра города и площади арендуемого жилья”, – отметил он.
Читайте также: Депутат горсовета Днепра предлагает резко сократить количество бордов в городе
Также в Днепре отмечается высокий, по сравнению с другими городами, уровень цен на продукты питания. Коммунальные услуги держатся на среднем по стране уровне, а вот стоимость маршрутки сравнима с такими городами-миллиониками, как Одесса и Харьков. Также относительно невысокий для города-миллионика уровень преступности. Следствием развитой промышленности является плохая экология, которая сказывается как на качестве воздуха и воды, так и на здоровье горожан, что отмечается в рейтингах.
“Если не будет значительных колебаний, то уровень жизни в Днепре останется на достаточно высоком уровне. Главное, чтобы происходила постепенная переориентация предприятий на производство товаров по европейским стандартам, а также возможен дальнейший прирост за счет новых отраслей, той же IT или легализации криптовалют”, – говорит Максим Красиков.