Экс-руководитель миграционной службы области хочет вернуться в свое кресло

16.10.2015 21:00   -
Автор:

Борьба за влиятельную должность продолжается больше года – с 7 июля 2014г. Именно тогда Днепропетровский окружной админсуд открыл производство по иску Анатолия Бабца на Государственную миграционную службу Украины. Третьим лицом, не заявляющего самостоятельных требований, в деле стало ГУ Государственной миграционной службы Украины в Днепропетровской области.
Об этом пишет интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Истец просил признать противоправным и отменить приказ Государственной миграционной службы Украины о своем же увольнении с должности начальника ГУ ГМС Украины в Днепропетровской области по соглашению сторон. Также хотел, чтобы его восстановили на єтой же должности. Мужчина уверяет: освободили его незаконно. Свое отстранение он оспаривал в Апелляционном суде. Но проиграл.
Через год господин Бабец снова обратился с иском, но уже в окружной административный суд Днепропетровска. Комментировать, почему опять направился к представителям Фемиды и ход самого дела ни он, ни его представители журналистам и общественникам, которые присутствовали на двух последних заседаниях суда, не желают.
В свою очередь, Государственная миграционная служба как ответчик с требованиями Анатолия Бабца не согласна. Юристы ведомства неоднократно обращались к судье с просьбой прекратить производство. Главный аргумент: дело уже рассматривалось высшей инстанцией.
Марина Лепшая – юрист главного управления Государственной миграционной службы Украины в Днепропетровской области уверяет: коллегия окружного Днепропетровского суда не имеет права рассматривать вопрос, на который уже есть решениеДнепропетровского апелляционного суда. “Однако судьи принимают такие решения, открывают производства, возобновляют дела, сроки которых — уже больше года. Поэтому на сегодняшний день мы будем обжаловать решение Николайчук Светланы Васильевны в апелляционной инстанции”, – говорит юрист. Посоветовавшись на месте во время последнего заседания суда, состоявшегося 8 октября этого года, коллегия судей решила удовлетворить это ходатайство и остановила производство.
Представители ГУ ГМС Украины в Днепропетровской области (в лице Кравец А.В.) обратились с просьбой разобраться в ситуации к Днепропетровской областной общественной организации “Антикоррупционное движение Валентина Наливайченко”. Далее – цитата из письма: “Таким образом считаем, что отношение судьи в этом деле является предвзятым и противоречит ст. 2 КАС Украины.
В связи с вышеизложенным, просим Вашего содействия в решении сложившейся ситуации в рассмотрении данного дела”, – конец цитаты.
Председатель Днепропетровской областной общественной организации “Антикоррупционное движение Валентина Наливайченко” Руслан Колесников присутствовал на последнем судебном заседании по этому делу. Общался с юристами областной ГМС и журналистами, которые следят за делом господина Бабца. Сейчас представители “Движения” подробно изучают все документы, предоставленные одной из сторон конфликта (одной, потому что господин Анатолий Бабец и его адвокаты от общения отказываются), чтобы не допустить (или выявить) в этом деле факты коррупции со стороны представителей Фемиды.
Ответчик по данному делу проинформировал Руслана Колесникова, что юристы управления не могут подать апелляцию, потому что им не предъявили полный текст решения последнего заседания суда. Объясняют это тем, что почти все работники суда, причастные к рассмотрению иска господина Бабца, ушли на больничный, говорит юрист ведомства.
Однако ответчик имеет право обжаловать решение суда в высшей инстанции даже без полного текста решения суда, если суд не выдал его на руки в установленный законом срок. Поэтому апелляцию ГУ ГМС Украины в Днепропетровской области планируют подать уже 20 октября.