Екатериненку на новострой: в Украине готовят законопроект по старому жилфонду

29.10.2018 19:00   -
Автор:

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства завершает разработку законопроекта о реновации старого жилого фонда. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
Об этом проинформировал сайт по недвижимости “zagorodna.com“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
«Сейчас мы собираем финальные предложения и дополнения к проекту, которые будут обработаны и внесены в новую редакцию. Мы уже проработали замечания и проблемные вопросы, которые содержатся в действующем законе и из-за которых, в том числе, реконструкция так и не началась на практике. Например, вопрос согласия жителей на отселение при реконструкции, компенсация. Самое главное, что новый законопроект будет ориентирован на интересы людей, которые сейчас проживают в таком жилье», – сказал он.
Так, согласно проекту закона, процент согласия на проведение реконструкции устаревшего жилья должен составлять не менее 75% жильцов дома.
«Эту норму мы еще будем обсуждать, ведь этот вопрос один из ключевых. Сейчас в действующем законе прописано обязательное согласие 100% жителей домов на проведение будущей реконструкции. Однако в реальных условиях сегодня это практически невозможно», – пояснил Парцхаладзе.
Какие дома будут подлежать сносу или замене и реконструкция которых невозможна без отселения, определяется на основании проектной документации на реконструкцию, которая прошла соответствующую процедуру обсуждения и утверждения.
Предполагается, что жители таких домов отселятся, как основной вариант, в стартовые дома в пределах квартала (микрорайона). Кроме этого, рассматривается возможность временного переселения в маневровый фонд и в другие равноценные жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе, вторичного рынка (по согласованию).