ДТП со школьным автобусом на Днепропетровщине: водитель может отделаться штрафом

29.05.2019 17:00   -
Автор:

Маршрутка с детьми разбилась под Днепром. Sprinter вез школьников с экскурсии в Запорожье домой, в Полтаву, и врезался в грузовик. Предварительно, водитель не соблюдал дистанцию. Шестнадцать учеников доставили в областную клиническую больницу.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “34 телеканал“.
Эти кадры сняты сразу после аварии. Столкновение произошло, когда водитель микроавтобуса пытался обойти фуру. В это время в Sprinter находились 16 полтавских школьников. Возвращались домой с экскурсии в Запорожье и оказались на больничной койке.
“Все дети при поступлении в нашу больницу были осмотрены травматологом, нейрохирургом. Были ушибы, были сотрясения головного мозга. 15 человек забрали уже родители. Состояние их позволяло осуществлять транспортировку без спецпомощи”, – отмечает медицинский директор областной детской клинической больницы Игорь Фарафонов.
Сейчас в больнице только 12-летний Даниил. Парня прооперировали. У него травма головы и сломана рука. В маршрутке сидел рядом с водителем. Вспоминает, ехали с бешеной скоростью.
“Ехал 100 километров. Я сидел возле водителя и увидел фуру перед собой. Мы ее хотели обгонять, а она тоже повернула влево. И мы врезались. А потом я потерял сознание”, – вспоминает ребенок.
Сесть впереди, признается парень, попросился сам. Классный руководитель, которая сопровождала детей, была не против.
“Они ехали отдельно, их укачало. Затем попросили сесть вместе. Им по 12 лет”, – говорит классный руководитель Юлия Момот.
Экскурсию организовали учителя вместе с родителями. Везти детей доверили частному перевозчику. Мать Даниила, Марина Шабалина, рассказывает: с этим водителем школьники путешествовали второй раз.
“Что это за перевозчик, я не знаю. Первый раз все было нормально. А во второй вот что получилось. Никто ни от чего не страхует. Надеялась, что это все лицензионно, если ты организовываешь для детей”, – говорит мама школьника.
В полиции уже установили: лицензию на перевозку пассажиров водитель имел. Впрочем, по всем ли правилам он вез школьников, выясняют вместе с другими деталями происшествия.
“Назначен ряд экспертиз. Это и трасология, и автотехническая. Оба водителя уже прошли тест на драгере на наличие алкоголя в крови. Они оба на момент ДТП были трезвы. Предварительно установлено, что была нарушена дистанция. В результате этого и произошло столкновение”, – говорит спикер ГУ НП Украины в Днепропетровской области Ольга Кузнецова.
Арестовывать водителя маршрутки не стали. Все пострадавшие отделались легкими и средними травмами. Следовательно, максимальное наказание виновному – штраф или три года ограничения свободы.