Долг жителей Днепропетровщины за газ вырос в два раза

11.12.2017 13:00   -
Автор:

В Днепропетровской области с началом отопительного сезона долги населения за газ уже превысили 1,7 млрд. грн., что почти в два раза больше суммы долга в прошлом году.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Днепропетровскгаз Сбыт».
Почти половина задолженности – около 800 млн грн – приходится на жителей Днепра.
Текущее увеличение неплатежей за газ может быть связано с тем, что в этом отопительном периоде на Днепропетровщине сократилось количество получателей субсидий.
В октябре 2017 года в Днепропетровской области субсидию на газ получили 448 тыс. 372 домовладения, а это 34,7% от всех клиентов ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» в регионе. В прошлом году в области субсидии получали больше половины потребителей газа. Одна из причин, по которой государство прекращает начисление субсидий, – долг за газ на протяжении двух месяцев.
Значительная задолженность ставит под угрозу стабильные поставки газа для потребителей региона.
Начисление субсидий регулируется постановлением Кабинета Министров №848 с изменениями. Согласно нововведениям, утвержденным постановлением Кабмина № 609 от 18 августа 2017 года, одной из главных причин в отказе назначения государственной помощи на оплату коммунальных услуг является несвоевременная оплата счетов. Назначение субсидии потребителям газа прекращается в случае двухмесячной задолженности. В этом году количество субсидиантов уменьшилось почти на четверть, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Снижение числа получателей государственной помощи произошло из-за их задолженности за газ.
«Также обращаем внимание клиентов на то, что государством были уменьшены социальные нормативы пользования газом, на которые предоставляются льготы и субсидии при отсутствии газовых счетчиков. Поэтому оплачивать за потребленный газ необходимо, учитывая предоставленную субсидию», – сообщает «Днепропетровскгаз Сбыт».