Доктор обратилась к Зеленскому и рассказала о тотальном дефиците в больнице и транспортном коллапсе на фоне угрозы эпидемии

20.03.2020 09:58   -
Автор:

Медики в Киеве жалуются, что из-за отмены метро почти 80% сотрудников не смогут добираться на работу, поскольку большинство живут за пределами столицы и не имеют автомобиля. А также, что в столичных больницах врачам не хватает индивидуальных средств защиты, не говоря уже о периферии.
Об этом в Instagram написала врач-реаниматолог под псевдонимом nikol_skokova, сообщает Наше Місто.
Введение карантина, по мнению врача, в реальности только усугубило состояние медицины из-за проблем с транспортом.
«С завтрашнего дня большая половина врачей, все санитарки и 80% медсестёр (которых и так дефицит) не смогут приехать на работу, потому-что они живут за пределами столицы и не имеют автомобиля. Я не имею возможности ездить на такси, а медсестры и санитарки тем более(20-50 км даже по минимальному тарифу дорого!)», – написала врач.
Кроме того, врач рассказала о плачевном положении медиков, которые полностью не готовы к борьбе с эпидемией коронавируса, так как в больницах не хватает даже первоочередных средств индивидуальной защиты.
«На ваших словах в больницах есть все, мы все готовы, а по факту это ЛОЖЬ!!! Учитывая отсутствие даже минимума для индивидуальной защиты, весь медицинский персонал будет поголовно болеть, что приведёт к кадровому дефициту. А пациенты будут “лечится” самостоятельно. Из индивидуальной защиты нужны не просто маски, а респираторы ffp3 ( минимум три единицы на сутки на каждого), дезрастворы и развозка для медицинского персонала».
Президент и его «команда» неоднократно заявляли о готовности Украины встретить эпидемию коронавируса, однако реальность совсем не оправдывает заявлений.
На пороге вспышки коронавируса киевские больницы рискуют остаться без медперсонала, а жители столицы уже жалуются, что им сложно записаться к врачам.
По словам главы Национальной медицинской палаты Сергея Кравченко, до 70% младшего и среднего медперсонала столичных поликлиник и больниц — из пригорода. Люди приезжают на работу за 50-100 километров. Посменная работа в принципе позволяла это делать. Человек работает 3-4 дня (ночуя при этом в больнице), а потом уезжает на неделю домой, или дежурит сутки через трое.
Но с началом транспортного коллапса медикам приходится добираться на перекладных. Понятно, что долго в таком режиме люди работать не смогут. Организовать доставку персонала могут позволить себе далеко не все больницы, так как нет ни лишнего транспорта, ни денег на бензин.
Каких-то системных решений у власти нет. Нардеп от «Слуги народа» и основатель клиники «Борис» Михаил Радуцкий призывает присоединяться в чат «Подвези медика на работу». То есть по сути — чтобы медработников подвозили сами украинцы.