Днепряне в Верховной Раде потребовали модернизировать Приднепровскую ТЭС

13.03.2018 14:30

Днепровские активисты из организации SaveDnipro отправились в Киев, чтобы показать столичным чиновникам, чем пахнет воздух в Днепре. Днепровские нардепы интереса к акции не проявили.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Деньги.Информатор.

13 марта днепровские эко-активисты из группы SaveDnipro приехали в Киев, чтобы рассказать местным журналистам и народным депутатам о проблемах с экологией, которые возникли из-за деятельности Приднепровской ТЭС.

Сначала активисты отправились с пикетом под стены офиса компании ДТЭК.

«Днепровская ТЭС построена еще в конце 50-х годов, — говорит активистка Ирина Черныш. — Долгое время ее очистные сооружения не модернизировались. После покупки Ренатом Ахметовым договоренности о модернизации предприятия так и не были выполнены. Сейчас реконструкцию снова пытаются отсрочить на 5-10 лет».

Для большей убедительности днепряне показали жителям столицы суточную норму шлаков от Приднепровской ТЭС, который попадают в воду и в грунт. Кроме этого, активисты показали детские рисунки, на которых изображена Приднепровка.

Позже активисты вместе с народными депутатами Сергеем Лещенко и Викторией Войцицкой провели брифинг в Верховной Раде, на котором рассказали о трех главных требованиях к собственнику Приднепровки – Ринату Ахметову. По их словам, предприятие должно установить современную систему очистки, организовать постоянный мониторинг выбросов и утилизировать шлаки, которых на сегодняшний день скопилось 20 млн т. Днепряне надеялись на поддержку еще и днепровских нардепов, но они акцией не заинтересовались.

Напомним, что в этом году из-за несоблюдения взятых на себя экологических обязательств Приднепровской ТЭС не продлили разрешения на выбросы.

Комментарии
Последние записи в блогах

Єдиний в Україні науковий і вищий консультативний заклад з медико-соціальних питань людей з особливими потребами в Дніпрі, який має майже сторічний досвід успішної роботи, опинився під загрозою знищення через відсутність фінансування, а його працівники не отримують зарплату. Про це повідомив народний депутат України від фракції Радикальної партії Олега Ляшка Сергій Рибалка під час брифінгу в парламенті.

Подробнее

Лідер Руху «Справедливість», кандидат у президенти Валентин Наливайченко наполягає на необхідності скасування можливості обрання запобіжного заходу у вигляді грошової застави для осіб, які підозрюються у корупційному злочині.

Подробнее

За результатами 2018 року платники подали майже 304 тис. декларацій з податку на прибуток. До сплати задекларовано 97,55 млрд грн. Це на 17%, або на 14,2 млрд грн більше, ніж у 2017 році. Тоді цей показник складав 83,3 млрд гривень.

Зокрема, за IV квартал минулого року було нараховано 30,0 млрд грн податку на прибуток (без НАК «Нафтогаз України»). Це на 18%, або на 4,6 млрд грн. перевищило суму нарахувань IV кварталу 2017 року.

Найбільші суми нарахувань за останній квартал 2018 року задекларовано платниками Офісу великих платників та м. Києва. Так, платниками, які обслуговуються в Офісі великих платників, задекларовано до сплати 63,7% від загальної суми податку на прибуток, що складає майже 20,8 млрд грн, у ГУ у м.Києві – 15,2%, або майже 5 млрд грн.

Загальна сума отриманих суб’єктами господарювання доходів за 2018 рік склала майже 9,5 трлн грн. Це на 1,3 трлн грн більше, ніж в 2017 році. При цьому по Україні спостерігається адекватний темп росту податку при рості доходів. Так, при темпі росту доходів 116,2% темпи росту податку складають 117%.

 

Подробнее

Протягом січня – лютого 2019 року слідчими ГУ ДФС у Дніпропетровській області розслідувалось 218 кримінальних проваджень, з яких 65 – прийнято до провадження у поточному році.

Із загальної кількості кримінальних проваджень, які розслідувались працівниками слідчого управління фінансових розслідувань ГУ ДФС області, закінчено 33, із яких до суду скеровано 19 кримінальних проваджень, в тому числі: 13 – з обвинувальним актом, а 6 – для вирішення питання про звільнення особи від кримінальної відповідальності.

Крім того, за 2 місяці поточного року за підслідністю направлено 11 кримінальних проваджень, 18 – приєднано до інших проваджень.

Завдяки розслідуваним справам слідчими ДФС Дніпропетровської області впродовж двох місяців 2019 року відшкодована сума нанесених державі збитків у розмірі 39 млн 117 тис. гривень.

Подробнее
Голосование
Кто победит на выборах президента Украины?
Юлия Тимошенко
Петр Порошенко
Анатолий Гриценко
Владимир Зеленский
Юрий Бойко
Олег Ляшко
Александр Вилкул
Другой кандидат