Днепряне смогут лично решить, сколько платить за проезд

13.06.2019 16:45   -
Автор:

В Днепре исполнительному комитета предстоит рассмотреть проект решения о поднятии тарифов на общественный транспорт. Но последнее слово будет за днепрянами, которые лично смогут провести инспекцию маршрутов.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Відкритий“.
Увеличение тарифов — это в первую очередь безопасность и комфорт для пассажиров, именно такого мнения придерживаются перевозчики Днепра. Тот факт, что за эту зиму у маршруток отпало девять колес, уже является наглядным отражением плохого состояния в этой отрасли. Департамент транспорта все взвешивает на двух чашах весов и учитывает требования как перевозчиков так и общественное мнение.
Сам вопрос о повышении тарифов уже «назрел». На данный момент горсовет уже не может компенсировать затраты перевозчиков. Так, предприятия тратят деньги на топливо, амортизацию, заработную плату, а также содержание зданий (электричество, воду, отопление). Также назревает и еще одна проблема — с такими тарифами нет возможности достойно оплачивать работу водителям. Сейчас их заработная плата составляет минимальную выплату 3700 грн.
На данный момент экономически обоснованный тариф составляет — 8 гривен. Но это станет возможным лишь после принятия решения исполнительного комитета, что произойдет не раньше первого июля.
После этого соберут повторные рабочие группы. В их состав могут войти все желающие, кому небезразлична стоимость проезда общественным транспортом. Активисты проинспектируют все предприятия. Тариф по каждому маршруту будет приниматься отдельно.
«Это не значит, что на всех маршрутах становится тариф восемь гривен. После принятия решения исполнительным комитетом у департамента появляется право заключить дополнительное соглашение с перевозчиком, где устанавливается конкретный тариф на конкретном маршруте. Дальнейшие наши действия — это инспектирования каждого маршрута и предприятия. Только уже потом принятие решения», — рассказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Игорь Маковцев.
Так, на данный момент решено установить тарифы на всех маршрутах — до 8 гривен. Отличаться цена будет на таких маршрутах:
141 и 77 — до 11 грн.
90 — до 12 грн.
9 — до 9 грн.