Днепрянам рассказали, почему повышение тарифа на проезд неизбежно

30.07.2018 13:30   -
Автор:

Политолог Виктор Высоцкий в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» рассказал, почему повышение тарифов на проезд в электротранспорте Днепра неизбежно.
«В Днепре среди подвижного состава троллейбусов из 160 троллейбусов выходят около ста в силу различных причин, среди них недостаток кадров, водителей. Нынешняя социально-экономическая ситуация вынуждает водителей выезжать на Запад, там больше платят. И в нынешней ситуации в приоритете стоит необходимость удержать кадры», – говорит он.
Проблема электротранспорта, с одной стороны, имеет местное значение – без городского электротранспорта мегаполис не развивается. Кроме того, проблема тарифа возникла в связи общей экономической ситуацией, произошло обесценивание гривны. Все составляющие электротранспорта, запчасти остались на прежнем уровне. Часть из них поставляется из-за рубежа, которые необходимо пересчитывать в валюту. Помимо этого, Кабинет Министров Украины отменил решение о предоставление льготной электроэнергии для предприятий электротранспорта Украины и фактически повышение электроэнергии достигло 100%. И днепровская власть становится заложником данной ситуации, отмечает эксперт.
Читайте также: В Днепре дорожает проезд в электротранспорте
«В Виннице на проезд тариф был 3 грн, а будет 5 грн. И в других городах происходит повышения постепенно, но мы понимаем, что придется увеличивать тариф в Днепре больше, чем в два раза. На конец июня себестоимость проезда одного человека в электротранспорте составляет 6,80 грн с человека. Чтобы обеспечить себестоимость и стабильную работу предприятия, необходимо ввести тариф 7 грн, но это сейчас очень высокая цена. Когда устанавливался тариф в 2011 году на уровне 1,50 грн, то себестоимость была 1,22 грн», – сказал Виктор Высоцкий.