“Днепрводоканал” собрался описывать и распродавать имущество должников

10.02.2016 15:36   -
Автор:

Коммунальное предприятие «Днепрводоканал» совместимо с отделами Государственной исполнительной службы Днепропетровского городского управления юстиции активизирует принудительное выполнение судебных решений по оплате задолженности за воду, пишет “Днепр вечерний“.
По сообщению пресс-службы КП «Днепрводоканал», на предприятии хорошо понимают, что обязательно поступят упреки в цинизме, но из-за дефицита средств под угрозой оказывается качественное и бесперебойное предоставление услуг водоснабжения не только жителям города, но и теплоснабжающим предприятиям. Техническое состояние, как водозаборов, так и водопроводно-канализационных сетей с каждым годом ухудшается. Цены на реагенты, узлы, агрегаты и другие материалы, постоянно увеличиваются. Днепрводоканал сам уже накопил большие долги за электроэнергию.
Отсюда и намерения применять достаточно радикальные меры по принудительному взысканию задолженности.
-Таким образом, опись имущества исполнительной службой, с целью выполнения решений судов по взысканию задолженности в принудительном порядке – вынужденный шаг, – сообщает пресс-служба.- Должнику, конечно, будет предоставлена возможность самостоятельно выполнить судебное решение и рассчитаться за потребленные услуги. Тем, кто оплатит, имущество будет возвращено. Имущество тех граждан, которые не оплатят долги, будет реализовано.
Читайте также: На что тратит деньги КП «Днепроводоканал»
Предприятие уже направило соответствующие заявления в исполнительные службы о взыскании задолженности в принудительном порядке с должников, по которым есть решения суда. Средства, полученные от реализации имущества, пойдут на погашение задолженности.
После удовлетворения исковых требований предприятия, должник должен будет оплатить, кроме суммы долга КП «Днепрводоканал» еще и судебный сбор – 1 тыс. 318 грн.
Но и это еще не все. Должник, просрочивший выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан оплатить долг с учетом индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы.
Также, в случае невыполнения должником решения суда, ему придется возместить расходы исполнительного сбора в размере 10 % от суммы взыскания.
Читайте также: Мэров призвали провести аудит и рассчитаться с долгами
КП «Днепрводоканал» рекомендует, не откладывая выполнить следующие:
позвонить по телефону или лично обратиться на абонентный участок для сверки взаимных расчетов и согласования суммы задолженности, в случае ее наличия;
либо проверить состояние взаимных расчетов в личном кабинете на сайте предприятия;
выполнить оплату потребленных услуг;
в случае невозможности погашения задолженности в полном объеме – оформить договор реструктуризации.
Обратиться на абонентный участок КП «Днепрводоканал» потребитель может в любой день недели, кроме воскресенья, с 8.00 до 17.00 часов.
Читайте также: Дніпропетровське КП пояснило придбання алкоголю та цигарок у буфети