Днепровским ворам в законе «Умке» и «Лаше Свану» грозит 15 лет тюрьмы

28.12.2022 09:29   -

Во вторник 27 декабря Нацполиция провела задержание двух известных «воров в законе» — «Умки» (Сергей Олейник) и «Лаши Свана» (Лаша Джачвлиани). Об этом говорится в сообщении на сайте НПУ.

«Прокуроры готовят ходатайство в суд по избранию задержанным лидерам «верхушки» преступного мира меры пресечения. Известно, что «Умка», коронованный в 2014 году, и «Лаша Сван», «вор в законе» с 1995-го, получили свои «звания» от топ-представителей российского криминального мира», – сообщает Нацполиция.

За организацию и участие в так называемой «сходке» (ч. 1 ст. 255-2 Уголовного кодекса Украины) «ворам в законе» может грозить до двенадцати лет заключения с конфискацией имущества, а за распространение преступного влияния (ч. 3 ст. .255-1 Уголовного кодекса Украины) — до пятнадцати лет.

Глава департамента стратегических расследований Нацполиции Андрей Рубель сообщил, что Олейник и Джачвлиани были вызваны в полицию, чтобы ознакомиться с делом. И там же на месте были задержаны по новому эпизоду — организация и участие в преступном собрании.

На «сходках» воры приняли решение о выделении финансовой помощи так называемого «воровского фонда» на «праздничные нужды» криминалитета и «воров в законе», которые находятся в местах лишения свободы. Также наделили определенными «полномочиями» лидера ОПГ – разрешили сбор средств, полученным преступным путем на территории Одессы.

«ДСР документировали несколько месяцев факты, чтобы вручить подозрения по этой статье. Ранее «Умку» задерживали по другому уголовному делу и решением суда он был освобожден под залог. Домашнего ареста у него не было. «Лаша Сван» имел ограничения — ночной домашний арест и он его не нарушал. Задержание обоих «воров в законе» проходило одновременно», — сообщил Андрей Рубель.