Днепровскую канатную дорогу можно восстановить, — архитектор

31.05.2018 16:00   -
Автор:

По словам архитектора днепровской канатной дороги Эдуарда Чубарова, дорогу восстановить можно, но неизвестно, будут ли горожане ею пользоваться.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Днепр вечерний».
«Конечно, все металлические части, пришедшие в негодность, нужно менять однозначно. Сама станция может и должна остаться. Опоры тоже могут стоять. Но «начинку» придется менять. Она и морально, и физически уже устарела. Но, конечно, необходимо предварительное детальное обследование прежде всего прочностных характеристик несущих конструкций», – говорит архитектор.
Пару лет назад к Эдуарду Чубарову обращались, когда в городе пошли разговоры о необходимости восстановить канатную дорогу. Побывав на ней спустя много лет, он ужаснулся тому, в каком печальном состоянии она находится. К сожалению, средств и желания восстановить объект тогда не нашлось. А в последнее время не заходит даже и разговоров о «реанимации» канатной дороги.
«В западной Европе благополучно работают антикварные канатные дороги, поезда, которым по сто лет и больше. В нашей же реальности многое упирается в рентабельность. Если в реставрацию «канатки» вложить десятки миллионов, то резонно ставить вопрос о высокой цене за проезд для ее окупаемости. Но будут ли горожане массово пользоваться ею при высокой цене на проезд – тот еще вопрос», – сказал он.