Метрополитен Днепра стал одним из главных инфраструктурных проектов Украины

22.01.2019 17:30   -
Автор:

Журнал Новое Время с помощью представителей Министерства инфраструктуры, госавтодора и «Укрзализныци», а также ряда региональных администраций создал список из десяти наиболее масштабных и интересных инфраструктурных проектов Украины, которые реализуются уже сегодня и будут завершены в ближайшие годы.
В этот список попало и строительство метрополитена в городе Днепр, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Gorsovet.com.ua“.
Стоимость проекта: 9,48 млрд грн (304 млн евро)
Сроки реализации: 2017-2023
Напомним, новый участок подземки свяжет уже существующую линию метрополитена с центром города.
На нем откроют три новые станции: Театральная, Центральная и Музейная. Контракт на их дизайн выиграла ведущая мировая архитектурная студия Zaha Hadid Architects: британцы спроектируют входы и кассовые залы, а также площадки отправления поездов.
Строительством ветки метро в Днепре занимается турецкая строительная фирма Limak. Проект линии днепровского метрополитена выглядит так:

Также из проектов, которые касаются Днепра, в списке указана реконструкция автомобильной дороги Н-31 (Днепр – Царичанка – Кобеляки – Решетиловка). После ремонта она превратится в полноценное четырехполосное шоссе национального значения. Благодаря нему из Днепра в столицу можно будет проехать всего за пять часов (вместо нынешних минимум семи).