Днепровским депутатам запретят материться и портить репутацию горсовета

03.01.2019 10:00   -
Автор:

В апреле 2018 днепровские депутаты утвердили кодекс этики для чиновников городского совета. Как заявлял мэр Днепра Борис Филатов, это необходимо, чтобы пресечь скандалы, связанные с неподобающим поведением городских чиновников, которое порочит имидж власти.
Об этом пишет «49000.com.ua», сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Кодекс предусматривал ограничения в высказываниях в соцсетях, и даже регулировал дресс-код в стенах горсовета. Решение жестко критиковали юристы и активисты, считая, что кодекс призван сделать из чиновников Днепросовета монахов, нарушая их права.
Не прошло и года, как в городском совете решили прописать правила поведения и работы и для самих депутатов. Соответствующий проект решения появился на сайте городского совета 2 января. Столь жестких ограничений, как для чиновников, для депутатов не предусмотрено, ведь служащими они не являются и зарплату не получают. Большая часть требований для днепровских слуг народа основана на законах о «О местном самоуправлении» и «О предотвращении коррупции». Впрочем, некоторые нововведения в проекте все же имеют место быть.
К примеру, депутатов просят воздерживаться от нецензурной лексики и острых споров, храня позитивный имидже всего горсовета. Требование весьма актуально и продиктовано многочисленными скандалами, которые возникали именно из-за несдержанности некоторых депутатов в соцсети. Самый яркий пример — Сергей Суханов, который из-за размолвки с еврейской общиной Днепра, призывал к погромам. В кодексе также прописан регламент выступлений на сессии городского совета и ряд требований, которые предотвращают коррупцию.
Среди всего прочего, весьма интересно выглядит пункт о запрете депутатам, чьи полномочия подошли к концу, заключать договора в сфере предпринимательской деятельности, если они занимали должность по контролю за бизнесом. При этом оговорено, что запрет касается лишь договоров с теми предприятиями, за которыми депутат осуществлял контроль.
Нарушителей кодекса планируют наказывать различными предписаниями и уведомлением избирателей депутата через средства массовой информации. Также проект предусматривает возможность рекомендовать избирателям депутата-нарушителя отозвать своего представителя.