Днепровских олигархов отказываются судить в Лондоне

23.11.2018 11:30   -
Автор:

В Высоком суде Лондона отказались признать юрисдикцию по иску «Приватбанка» к днепровским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.
Об этом пишет “49000.com.ua“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Напомним, именно в лондонском суде рассматривается дело о выводе олигархами 2,5 миллиардов долларов из «Приватбанка» перед национализацией. Этот же суд и арестовал активы олигархов по всему миру. Но теперь, вопрос об продлении ареста стал открытым. Дело в юридической коллизии. Как сообщил Лещенко, суд ссылается на то, что ни один из олигархов не имеет отношения к Великобритании.
Что интересно, Боголюбов до определенного момента считался резидентом Соединенного Королевства, но чтобы избежать подсудности, развелся с женой и уехал в Швейцарию. Игорь Коломойский же изначально находился в Женеве, а недавно перебрался в Израиль.
“Игорь Коломойский может праздновать. Высокий суд в Лондоне принял решение, что дело «Приватбанка» ему не подсудно, сообщают источники, заслуживающие доверия. Таким образом, с высокой долей вероятности, дело по иску национализированного «Приватанка» против Коломойского и Боголюбова в Лондонском суде может быть закрыто”, — заявил Сергей Лещенко.