Днепровский эколог рассказала, куда писать жалобы на токсичные выбросы

01.08.2017 13:00   -
Автор:

Днепровский эколог, член Общественного экологического совета при Днепропетровской ОГА Татьяна Лампика подробнее рассказала о ситуации с токсичными выбросами в Днепре в эксклюзивном комментарии Интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Эколог сообщила, что предприятие, производящее выбросы, по всей видимости, находится на территории “Евраз ДМЗ” и относится к первой группе объектов, получающих разрешения на выброс загрязняющих веществ. Первая группа включает в себя объекты, взятые на государственный учет и имеющие производства или технологическое оборудование, на которых должны внедряться лучшие доступные технологии и методы управления. Разрешение таким объектам выдается непосредственно в Министерстве экологии.
Жители города могут подать жалобу в экологическую инспекцию. Однако эколог сообщила, что, несмотря на жалобы горожан, выбросы могут быть в пределах нормы, указанной в разрешительных документах. К тому же, на территории “Евраз ДМЗ” находится более 30 арендаторов, и поэтому для подачи жалобы необходимо точно знать юридическое лицо, на которое оформлена аренда. Более того, по закону, посетить арендованную площадь инспекция не сможет, даже несмотря на то, что выбросы могут исходить именно из этого цеха.
Жалобы можно подавать:
На городском уровне – Головаха Павел Иванович, глава Департамента экологической политики Днепровского горсовета
На областном уровне – Стрелец Руслан Александрович, глава Департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА
Экологическая инспекция – Шибко Дмитрий Витальевич, глава Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области
Также можно подать жалобу в Министерство экологии.