Днепровский цирк готовят к приватизации

25.07.2017 18:32   -
Автор:

Министерство экономического развития и торговли Украины готовит к приватизации более 900 государственных объектов из различных сфер деятельности.
Об этом рассказал днепровский юрист Андрей Верба, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 056.
В приватизационный список попали отечественные цирки государственной формы собственности.
«Содержание таких предприятий подразумевает большие затраты. Сегодня государство является весьма недобросовестным собственником. Предприятия не всегда имеют прибыль, в связи с чем появляется необходимость их содержания. При этом планируется, что часть из них будет выставлена на приватизацию полностью, часть – пакетами, то есть 40%, 60% и так далее», – рассказал юрист.
Тем не менее, отмечает Андрей Верба, в ближайшие 1-2 года украинским циркам перемены не грозят, и они продолжат работать в прежнем режиме.
«После публикации списка должен будет пройти конкурс Фонда госимущества, определен порядок участия, оплаты взносов. Все эти моменты будут прописаны по каждому из государственных предприятий. И только потом встанет вопрос об инвесторе», – добавил юрист.
Эксперт предположил, что при продаже Фондом госсимущества будет озвучено условие, по которому инвестор будет обязн использовать помещения цирков без изменения целевого назначения здания. В противном случае Фонд через суд сможет вернуть цирк в госсобственость.
Отметим, что параллельно Министерством экономического развития запланирована приватизация цирков Одессы, Харькова, Запорожья, Кривого Рога и Львова, а также Киностудии им. Довженко.