Днепровских тюремщиков подозревают в хищениях

29.01.2019 14:30   -
Автор:

Полиция Днепропетровской области расследует факт возможного хищения более 15 тонн муки, которые должны были пойти на питание для заключенных «Днепровского учреждения исполнения наказаний № 4».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ со ссылкой на «49000.com.ua».
За него «ДУИН № 4» заплатило 145 тысяч гривен еще в марте 2018 года. Муку, согласно журнала учета на КПП исправительной колонии, завезли, но машина простояла всего 23 минуты. Из этого следствие сделало вывод, что муку так и не разгрузили — это нереально сделать в столь короткий срок.
Как заявили директор и экспедитор ООО «Исполин плюс», фирмы, с которой заключали договор на поставку, никакую муку они в колонии вовсе не привозили, и о договоре ничего не слышали. В колонии же сообщают обратное — и договор был, и муку доставили в полном объеме.
Чтобы узнать, кто же врет — руководство колонии или поставщик, следователи отправились в Бабушкинский районный суд. 21 января 2019 года суд разрешил полиции проверить счета «ДУИН № 4», чтобы выяснить куда делись 145 тысяч бюджетных гривен. Виновным же грозит серьезное наказание: согласно 191 статье Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества и завладение им путем злоупотребления служебным положением), их ожидает до пяти лет тюрьмы.