Днепропетровские депутаты раскритиковали новый закон о местных выборах

16.07.2015 22:43   -
Автор:

Больше женщин в списках, избрание мэра в два тура и переселенцы вне голосования. Таков новый закон Верховной Рады о местных выборах. Народные депутаты уже утвердили его, местные же – полностью раскритиковали. Что не понравилось нашим избранникам, выясняли «34 телеканал».
Закон о местных выборах Верховная Рада приняла во втором чтении. «За» проголосовали 257 народных избранников. Новый документ предусматривает депутатство в 2 года.
Впрочем, местные депутаты об этом не беспокоятся. В свою очередь, раскладывают все пункты нового закона по полкам. Едва ли не каждым из них недовольны.
Читайте также: Общественники будут учить днепропетровских депутатов любить Родину (ВИДЕО)
Представительниц прекрасного пола успокаивает обязательное наличие их в избирательных списках. Так, женщин должно быть не менее 30%. А вот еще одной неясностью остается возможность запрета политической рекламы.
Чтобы пройти в местные советы, каждая партия должна набрать не менее 5% голосов. Такой пункт закона без критики тоже не оставили.
В законе, говорят местные депутаты, многие неясностей. И отмечают – наверное, народные избранники документ даже не читали и приняли его наугад. Несмотря на то, что внесли более полутора тысяч поправок. В любом случае в силу новый закон вступит только после подписи Президента. Сами же выборы назначены на 25 октября.
Читайте также: Депутатам горсовета подготовили важные для общественности предложения