Днепропетровский суд незаконно запретил ЦИК менять председателя местного избиркома

06.10.2015 15:52   -
Автор:

Решение Днепропетровского окружного административного суда, запрещающее Центральной избирательной комиссии изменять главу Днепропетровской городской избирательной комиссии на кого-либо, кроме Подлесного Юрия Алексеевича, является беспрецедентным по своей сути и абсолютно незаконным.
Об этом идет речь в комментарии наблюдателя Гражданской сети ОПОРА, координатора по городу Днепропетровску Вадима Головченко, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Координатор сети ОПОРА отметил, что кодексом административного судоустройства установлен особый порядок рассмотрения жалоб, ответчиком по которым является Центральная избирательная комиссия, и предусмотрен только один суд, который может рассматривать подобные дела – это Апелляционный административный суд Киева как суд первой инстанции и Высший административный суд Украины как суд второй инстанции.
«Таким образом, Днепропетровский окружной админсуд нарушил правила подсудности и сам принцип рассмотрения подобных дел», – отметил Головченко.
Кроме того, по словам гражданского активиста, суд фактически перебрал на себя полномочия субъектов избирательного процесса – политических партий, по представлениям которых формируются избирательные комиссии.
«Таким образом, суд ограничил права ЦИК, к исключительной компетенции которой относится право формирования территориальных избирательных комиссий», – подчеркнул Головченко.
Днепропетровский окружной административный суд также запретил Государственной регистрационной службе предпринимать какие-либо действия, направленные на смену адреса Днепропетровской городской избирательной комиссии и изменение ее председателя.
«То есть, это решение суда ограничивает права Государственной регистрационной службы как уполномоченного органа в сфере регистрации. Фактически, Государственная регистрационная служба лишена возможности выполнять свои обязанности», – отметил он.
«Абсолютно очевидно, что Окружной административный суд Днепропетровска превратился из независимого судебного органа в государственного рейдера», – резюмировал представитель сети ОПОРА.
Как известно, представитель «Батькивщины» Юрий Подлесный был назначен на должность главы городской территориальной избирательной комиссии Днепропетровска в начале сентября. За время его работы суд уже несколько раз признавал решения ТИК незаконными.
В частности, Днепропетровский окружной административный суд признал незаконным постановление городской избирательной комиссии об отказе в регистрации Анатолию Крупскому кандидатом на пост мэра города и списка кандидатов от партии «Видродження» на выборах в городской совет. В постановлениях суда отмечалось, что выводы избиркома о подаче неполного пакета документов Анатолием Крупским и партией «Видродження» являются незаконными.
Кроме того, Днепропетровский окружной административный суд признал незаконной бездеятельность городской избирательной комиссии, отказывающей в регистрации для участия в местных выборах городской организации партии «Видродження».
Суд также признал нарушения со стороны ТИК из-за отсутствия уведомления партии «Видродження» о дате и времени проведения жеребьевки по определению политических партий для размещения их названий в избирательном бюллетене.
В то же время, ТИК под руководством Юрия Подлесного зарегистрировала «клона» Крупского родом из Харьковской области.
После такого решения избиркома в городе началась круглосуточная акция протеста.
Против попытки не допустить партию к участию в предстоящих местных выборах в городе протестуют действующие депутаты городского и областного советов, работники промышленных предприятий, учителя, медики, сотрудники органов местного самоуправления.
Анатолий Крупский назвал данную ситуацию яркой демонстрацией применения административного ресурса.
В штабе «Видродження» предполагают, что уже признанный судом незаконный отказ в регистрации кандидатам от политической силы – следствие сговора между партиями «Блок Петра Порошенко-Солидарность» и «Оппозиционного блока», представители которых председательствуют в ТИК в Днепропетровске.