Облсовет не стал рассматривать реорганизацию восьмой больницы в Днепре

25.02.2019 10:00   -
Автор:

Более полусотни медработников с плакатами вышли на протест — просят, чтобы не закрывали 8-ю больницу. Говорят, увидели проект решения о реорганизации учреждения и объединения его с областным онкодиспансером.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “34 канал“.
Врачи боятся остаться без работы. Поддержать персонал пришли и пациенты.
“Нас находится 260 человек сотрудников. Все этажи у нас заняты. Взрослые, детские отделения. Мы не можем с онкологией работать в одном здании. Это разные специфические лечебные заведения. После смены я отработала сутки в больнице и сюда приехала после работы, чтобы нас не закрыли”, – говорит медсестра 1-го офтальмологического отделения больницы №8 Светлана Игнатенко.
“Сократили врачей в поликлинике, во второй поликлинике, которые обслуживают массив Победа. Один врач на всю Победу. И мы стоим на учете в больнице восьмой. Вот куда? Мы хотим спросить, куда нам? Мы категорически против, чтобы закрывали эту больницу”, – отмечает жительница Днепра Вера Косицкая.

Реорганизацию 8-й больницы должны были рассматривать областные депутаты на сессии. Впрочем, вопрос сняли с обсуждения. Зато избранники предложили передать 8-ю больницу в собственность Днепра.
“Были такие проекты решений. Они касался не только 8-й больницы, еще многих. Они были проработаны профильными комиссиями и сняты с рассмотрения. Есть определенные, скажем так, юридически административные преграды. Мы, на сегодняшний день, не нашли возможности как это можно реализовать”, – объясняет председатель Днепропетровского облсовета Глеб Прыгунов.
Также на первой в этом году сессии облсовета говорили о деньгах. Остаток с прошлого года – 250 миллионов гривен — добавили в бюджет 2019-го. Их потратят на ремонт областных дорог и развитие медицины в селах. Также выделили деньги на закупку школьных автобусов и увеличение зарплат педагогам.
“Будет осуществлена централизованная закупка медицинского оборудования, будет обеспечено, как и в прошлые годы, приобретение школьных автобусов для сельских районов области и для этого выделяется 10 млн грн. В продолжение работ по ремонту и содержанию дорог предлагается направить более 220 млн грн”, – говорит директор областного департамента финансов Татьяна Шебеко.