Днепропетровский чиновник незаконно продал 199 объектов недвижимости

04.04.2016 11:54   -
Автор:

Прокуратурой Днепропетровской области утверждено и направлено в суд обвинительный акт в отношении председателя ликвидационной комиссии коммунальных жилищно-эксплуатационных предприятий в нескольких районах Днепропетровска за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 382 УК Украины (невыполнение судебного решения должностным лицом).
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.
Так, решением хозяйственного суда Днепропетровской области от 2011 года удовлетворен иск Днепропетровского городского совета, которым жилищно-коммунальные предприятия, председателем которых был обвиняемый, должны передать на баланс другого коммунального предприятия нежилые помещения в жилых домах и отдельно стоящие нежилые здания.
Однако установлено, что указанный служащий умышленно не выполнил решение суда, в результате чего недвижимое имущество (199 объектов), являющееся собственностью территориальной громады Днепропетровская, перешло в собственность третьих лиц, а денежные средства, поступившие от его продажи, были направлены на погашение кредиторской задолженности ликвидированных коммунальных предприятий.
Сейчас судебное разбирательство уголовного производства продолжается.
Справка: Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа от 750 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.