«Днепропетровскгаз» хочет перераспределить тариф из-за проблем с автопарком

09.02.2018 11:00   -
Автор:

В 2017 году аварийно-диспетчерская служба ПАО «Днепропетровскгаз» приняла и обработала более 148 тыс. обращений от потребителей газа в регионе. Количество аварийных вызовов по сравнению с 2016 годом увеличилась на 2%.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ПАО «Днепропетровскгаз».
Сегодня потребителей газа круглосуточно обслуживает 179 бригад аварийно-диспетчерской службы по области.
«В 2017 году содержание автомобилей аварийной службы «Днепропетровскгаза» обошлось почти в 1 млн грн. Большое количество аварийных заявок и других работ, которые выполняет служба «104», рост стоимости горюче-смазочных материалов, необходимых для локализации и ликвидации аварийных ситуаций, нуждаются сегодня в увеличении объема финансирования службы АДС, – говорит технический директор ПАО «Днепропетровскгаз» Сергей Бачурин. – К сожалению, ПАО «Днепропетровскгаз» продолжает использовать автотранспортные средства со сроком эксплуатации более 28 лет. Поэтому для совершенствования работы аварийной службы в этом году необходимо инвестировать около 8 млн. грн для приобретения 5 обновленных автомобилей и современных приборов и инструментов, однако в действующем тарифе на распределение газа не предусмотрено и 10% от этой суммы».
Автопарк укомплектован 48 машинами, имеющими специальные радиосвязь, сирены, проблесковые маячки, инструменты и другие технические средства. Также они оснащены системой GPS-навигации, что помогает значительно сократить время приезда бригады к месту вызова. За 2017 год автомобили экстренной службы «Днепропетровскгаза» преодолели расстояние в 1,3 млн км, при этом потратили почти 279 тыс. литров топлива.
После закупки компанией нового спецтранспорта марки Volkswagen Transporter для работы служб АДС, время приезда по месту вызова по сравнению со старыми авто сократилось на 5-10 минут. Однако, обеспеченность таким транспортом составляет лишь 48% от общего автопарка.
Кроме того, сегодня существует потребность службы в дополнительном приобретении современных приборов для определения утечек газа: течеискателей «Варта», «Дозор» и «Вариотек» и трассоискателей «Спрут», «Ферофон», «АППК» и «Универсал». «Например, георадар – устройство для обнаружения несанкционированных врезок на полиэтиленовом газопроводе стоит 450 тыс. гривен, а течеискатель со встроенной функцией хроматографа ЕХ-480 обойдется в 250 тыс. гривен», – комментирует главный инженер ПАО «Днепропетровскгаз» Александр Макаренко.
Недостаточность финансирования в тарифе на распределение газа ПАО «Днепропетровскгаз» влияет на обеспечение реальных потребностей в работе аварийно-диспетчерской службы. Для решения проблемы следует выполнить перераспределение тарифа в составе цены на газ.