«Днепропетровскгаз» оштрафовали за «наезд» на потребителей

26.09.2016 10:08   -
Автор:

Днепропетровское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало ПАО «Днепропетровскгаз» на 68 тыс. грн за перекладывание на бытовых потребителей расходов по обеспечению коммерческого учета природного газа.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Как показало расследование, ПАО «Днепропетровскгаз», отказывало бытовым потребителям определенных категорий потребления в проведении ремонта газовых счетчиков, которые были признаны непригодными для дальнейшего использования по результатам периодической поверки, или в случае невозможности проведения ремонта, установке новых газовых счетчиков, за счет ПАО.
В то же время, законодательством Украины предусмотрено, что именно газораспределительные предприятия должны обеспечить коммерческий учет природного газа для бытовых потребителей (потребляющих газ комплексно, в том числе для отопления – с 1 января 2012 года; потребляющих газ для подогрева воды и приготовления пищи – с 1 января 2016 года) за свой счет.
Такие действия ОАО «Днепропетровскгаз» привели к ущемлению интересов широкого круга бытовых потребителей, поскольку привели к излишним затратам с их стороны, а поэтому квалифицируются как злоупотребление монопольным (доминирующим) положением, что является нарушением конкурентного законодательства.
По результатам рассмотрения дела, ПАО «Днепропетровскгаз» обязано прекратить нарушения и уплатить штраф в размере 68 тыс. грн.
Читайте также: В Кривом Роге из-за «произвола Криворожгаза» созвали внеочередную сессию.