Днепропетровская ТПП бесплатно обучает предпринимателей региона энергоаудиту

10.11.2016 11:05   -
Автор:

Днепропетровская торгово-промышленная палата начала обучение для руководителей, финансистов, энергетиков и главных инженеров частных и коммунальных предприятий области, связанное с освещением практики и возможностей привлечения финансирования энергоэффективных проектов частных предприятий в Украине от Северной Экологической Финансовой Корпорации (NEFCO), Европейского банка реконструкции и Развития, Европейского Инвестиционного Банка.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на ИА «Мост-Днепр».
Первые семинары прошли 1,2 ноября на базе Центрального офиса и Криворожского представительства региональной торгово-промышленной палаты бесплатно более чем для 50 представителей-предприятий области, в рамках проекта Днепропетровской торгово-промышленной палаты «Зеленая палата. Инициатива устойчивого развития» при поддержке Программы содействия зеленой модернизации украинской экономики, которая выполняется Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH по поручению Федерального правительства Германии.
Качественный энергоаудит предприятий является основой для разработки технико-экономического обоснования проекта для понимания собственником бизнеса этапов инвестиций на повышение эффективности бизнеса, нюансов привлечения финансирования. Проценты по кредитам для предприятий региона могут быть, например, на уровне 6% годовых от международных учреждений, сегодня является наиболее привлекательным показателем на рынке Украины.
Днепропетровская ТПП с 2014 года объединяет вокруг себя и организует обучение по лучших специалистов в сфере энергоаудита, построения систем энергоменеджмента и экологической безопасности, управления промышленными и ТБО-отходами, ресурсоэффективные и чистого производства, экологической маркировки и сертификации продукции, а также, проектировщиков и инженеров, работающих в сфере энергоэффективного строительства, оборудования, экономя ресурсы и энергию, в том числе оборудования альтернативной энергетики, производителей такого оборудования и материалов, ученых, общественных деятелей экологического направления.
Комитет провайдеров (поставщиков) «зеленых» услуг при Днепропетровской ТПП сегодня насчитывает более 25 лучших специалистов-организаций и их количество постоянно растет, так как самая крупная в регионе бизнес-организация эффективно помогает предприятиям и консультантам сотрудничать по принципу «Экономия Экология Эффективность» выходя на конкретный результат.
Например, с ноября 2016 Центр ресурсоэффективности и экологии региональной ТПП получил от GIZ в свое распоряжение самую современную лабораторию для проведения энергоаудитов промышленных и инфраструктурных объектов, зданий и сооружений.
Днепропетровская торгово-промышленная палата имеет многолетний опыт реализации программ содействия привлечению финансового ресурса по ставкам европейских учреждений. В Днепропетровском регионе предприятия тяжелого машиностроения, пищевой и химической промышленности, сельского хозяйства уже имеют опыт и используют кредиты МФО, благодаря и сотрудничества с этим органом.