Днепропетровская ОГА потратит на праздник 738,4 тыс грн

22.04.2015 14:30   -
Автор:

Днепропетровская облгосадминистрация заплатит 738 тыс. грн за праздник из средств местных бюджетов.
Управление протокольных и массовых акций ОГА закупает услуг организаторов праздников на 738,4 тыс. грн. Запланирована установка 3 больших сцен, аренда звукового и светового оборудования, а также оборудования для показа кинофильмов. Эта закупка привлекла внимание zabeba.li по двум причинам.

Во-первых, с 20 февраля 2014 года Украина борется с внешней агрессией Российской Федерации , другими словами в стране война. Возможно, именно поэтому с февраля прошлого года это первая государственная закупка, сделанная этим Управлением. То есть мы встретили Новый год, отгуляли выпускные и 1 сентября без помощи бюджетных денег.
Во-вторых, удивляет форма закупки: «запит цінових пропозицій», а не открытые торги. Такого рода процедуры проводяться, как правило, если закупка очень срочная, либо в ситуации уникальности закупаемых товаров и услуг.
Читайте также: У Дніпропетровську презентують альманах «Україна 2015 – завдання нової країни»
Победителем стало ООО «Дія Лайт». У этой компании есть опыт получения бюджетных денег. Она уже устраивала праздники по заказу облгосадминистрации под руководством регионала Дмитрия Колесникова. Так, в результате тендера, объявленного департаментом культуры и туризма 6 января 2014 года компания получила заказ на почти 2 млн грн. Что интересно, помимо победителя, в столь интересном в финансовом плане проекте принимал участие только 1 конкурент: ЧП Лилия Коскор. Учитывая, как много в Днепропетровске и области разного рода рекламных и эвентовых агентств, и насколько сильна конкуренция между ними, такое равнодушие удивляет.
Впрочем, возможно, конкуренты просто поняли, что им нечего делать на этом празднике жизни. Ведь учредителем ООО «Дія Лайт» является Юрий Танцюра. Он «досконально изучил систему местного самоуправления. В региональной политике получил опыт в период работы заместителем председателя райисполкома. Тогда же тесно сотрудничал с городскими службами», — писал его предвыборный сайт еще в 2010 году. Разумеется, с тех пор профессионализм Юрия Танцюры только рос. В послужном списке этого уважаемого человека – создание вместе с днепропетровским политиком Дмитрием Бычковым благотворительного фонда «Духовное возрождение», открытие сельхозпредприятия и фирмы по производству печенья. А также двух компаний по организации праздников. Видимо, бороться с таким профи мало кто готов.
Читайте также: Цими вихідними Дніпропетровщина долучається до всеукраїнського суботника
Как видим, в этом году праздники пройдут гораздо скромнее, чем в былые времена. Правда, в начале 2014 года и ситуация была несколько иной. Днепропетровск был «городом-волнорезом», а главной головной болью местных властей оставался киевский Евромайдан. Сегодня же в области из-за недостатка денег в местных бюджетах сельские школы оказались под угрозой закрытия. Такая же судьба угрожает и некоторым медицинским учреждениям. Волонтеры отрывают от своих семей последнее, чтобы помочь ребятам на передовой и раненым в госпиталях.
«738 тыс. грн – это 460 современных аптечек с турникетами САТ, перевязочными бандажами, кровоостанавливающими бинтами (гемостатиками), которые реально спасают парней от смерти инвалидности, — говорит волонтер Юлия Сегеда, — или 50 приборов ночного видения. Или ремонт казармы в Черкасском, потому что сегодня мобилизованные живут там в нечеловеческих условиях».
Затем мы спросили простых днепропетровцев, на что бы они рекомендовали потратить эту сумму. Ответы был такие:
— утеплить школу или детский сад, с заменой окон и установкой мини-котельной;
— поставить урны на улицах городов;
— достроить надземный переход на пр. им. Газеты «Правда» в Днепропетровске;
— переименовать улицы, носящие имена коммунистических лидеров, и купить новые таблички на дома…
Были и другие предложения, но все это не важно. Ведь у нас будет ПРАЗДНИК!
Автор: Ирина Вавилова