Днепропетровская милиция реформируется в полицию

18.09.2014 18:09   -
Автор:

Украину ждет глобальная реформа МВД: милиция станет полицией, а все спецподразделения ликвидируют, такле заявление опубликовал на своей странице в Фейсбуке Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Об этом сообщает Интернет-издание “ГЛАВНОЕ“.
“Завершили очередные слушания нашего общественного экспертного Совета по реформе. Еще много что нужно согласовать и доработать перед тем, как выносить концепцию реформы и план ее имплементации на Кабинет Министров.
Сегодня принял решение обнародовать короткую видео презентацию концепта реформы. Полная версия, включающая в себя Стратегию развития органов внутренних дел Украины, Концепцию реформы МВД , Детализацию по направлениям, План имплементации, ряд уже конкретных решений Кабинета министров по реальным изменениям – в ближайшие дни будут представлены на Кабинете министров. А пока, в предверии, прошу Вас использовать возможность для предложений, размышлений и критики в рамках публичного этапа обсуждения.
И да – в составе МВД будет ПОЛИЦИЯ, сомнения отпали после сформулированной нормы о “народной милиции” в недавнем законе о “особом режиме” в ряде районов Донбасса. С этим согласились все участники экспертной группы – от гражданских активистов до офицеров милиции со стажем : “Не хотим ассоциироваться с ТОЙ милицией!”, – сообщил министр.
Также Арсен Аваков разместил видеоролик о предстоящей реформе, в котором говорится, что под юрисдикцию МВД будут подпадать Национальная полиция, Национальная гвардия, Государственная миграционная служба, Государственная служба чрезвычайных ситуаций, Государственная пограничная служба.
ГАИ лишится полномочий выдачи водительских удостоверений, а будет заниматься только патрулированием. В то же время на украинских дорогах должно появиться больше технических средств контроля за движением, что значительно уменьшит уровень коррупции.