Днепропетровск получил умные аппараты искусственного дыхания (ФОТО)

11.03.2016 16:56   -
Автор:

Днепропетровская областная детская больница получила самые современные аппараты искусственного дыхания, которых нет еще ни в одной больнице Украины, России, Беларуси, Прибалтики и Израиля. Их приобрели за областной счет за 2,8 млн. гривен. Это стоимость с учетом 50% скидки от шведской компании-поставщика.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ОГА.
«В 2015-м больницы области получили рекордное количество оборудования – от магнитно-резонансного томографа до генетического анализатора. В общем 46 единиц. На это из областного бюджета выделили 149 млн. гривен, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. – В этом году на приобретение оборудования запланировали более 150 млн. гривен. В частности, купим современный ангиограф, рентгеновский аппарат, анализаторы и другое».


Два аппарата искусственного дыхания уже получила областная детская больница. Это новейшая модель в мире: сенсорные экраны, выход в Интернет. «Врач может получать информацию с аппарата непосредственно на мобильный, это очень удобно», – делится заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии для новорожденных Денис Сурков.


Но главное не это, говорит врач. «Аппарат дышит так, как хочет пациент. С той частотой, интервалами, глубиной. Он реагирует не на начало вдоха, как другие устройства, а лишь на одну мысль об этом. Для этого в пищевод вставляется специальный зонд с парой электродов. Они фиксируют возбуждения диафрагмы».


Ежегодно через аппараты искусственного дыхания проходят около 200 маленьких пациентов детской областной больницы.