Днепропетровск – патриотическое и интеллектуальное сердце Украины, – Примаков

03.04.2015 19:30   -
Автор:

3 апреля в Днепропетровске состоялось торжественное открытие четвертой Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям, которая пройдет 3 по 7 апреля. В соревнованиях примут участие 88 учащихся 10-11 классов, победители областных олимпиад по всей Украине.
Организаторами мероприятия выступили Днепропетровский городской совет и Днепропетровская областная государственная администрация при поддержке компаний «Киевстар» и «Майкрософт Украина».
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу БПП.
«Мы рады, что право проводить Всеукраинскую олимпиаду по информационным технологиям принадлежит нашему родному Днепропетровску. Конкуренцию Днепропетровску составляли и Львов, и Харьков, и Киев. Это еще одно доказательство того, что Днепропетровск ‒ не только патриотическое, но и интеллектуальное сердце Украины. IT-технологии ‒ это наше будущее. И Днепропетровск по праву занимает лидирующие позиции в этой сфере.
Мы приложили максимум усилий, чтобы олимпиада прошла именно в Днепропетровске. Чтобы молодые украинцы, образованные и талантливые, почувствовали внимание и надлежащую заботу со стороны общества. Благодаря совместным усилиям Днепропетровского городского совета, Днепропетровской областной администрации и компаний «Киевстар» и «Майкрософт Украина» эта олимпиада состоялась. Я рад, что у молодежи есть шанс из первых рук получить знания, которые невозможно получить ни в одной школе. И эти знания помогут молодым ребятам строить лучшее будущее для себя и для Украины», ‒ отметил Камиль Примаков, председатель фракции «Блок Петра Порошенко – «Солидарность» в Днепропетровском городском совете.
Программа Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям помимо основных соревнований традиционно включает участие в мастер-классах и знакомство гостей с Днепропетровском.
Прикладные задачи, которые ученики решают во время Олимпиады, разработанные с учетом актуальных событий, чтобы создать условия, максимально приближенные к реальным, в которых существует и развивается IT-сфера Украины. Полученный опыт будет полезен участникам для работы в таких отраслях как телекоммуникации, транспорт, образование, инженерные вычисления, бухгалтерия и финансовый учет, издательство, маркетинговые исследования, торговля.
В рамках олимпиады также состоится круглый стол, на котором будут обсуждаться возможности организации в Украине Международной олимпиады по информационным технологиям.
Справка о Всеукраинской ученической олимпиаде по информационным технологиям
Основана в 2012 году приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины на базе опыта Днепропетровской городской олимпиады по информационным технологиям, которая проводилась в Днепропетровске в течение 13 лет. Выйдя на всеукраинский уровень, она стала двадцатой в перечне всеукраинских ученических олимпиад по другим школьным дисциплинам. Методология, которая заложена в основу олимпиады научно-методическим центром управления образования и науки Днепропетровского городского совета и Днепропетровским национальным университетом им. О. Гончара, является уникальной и позволяет Украине стать государством-основателем соответствующей новой международной олимпиады.