Днепропетровщина в лидерах антирейтинга по нарушению избирательного законодательства

21.03.2019 13:00   -
Автор:

Больше всего нарушений, связанных с выборами президента, зафиксировано в Киеве, Днепропетровской, Донецкой, Винницкой, Одесской и Киевской областях. Таким образом Днепропетровская область заняла второе место после столицы Украины по нарушению избирательного законодательства.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.
“Полицейские открыли 189 уголовных производств,при этом 83 производства касаются нарушений избирательного законодательства, а 106 связаны с проведением предвыборной кампании”, – говорится в сообщении.
Читайте также: Гражданка России вошла в избирательную комиссию в Днепре, — СМИ
Полиция зарегистрировала 3500 заявлений и сообщений, связанных с выборами президента Украины.
Больше всего из них было зафиксировано в Киеве, Днепропетровской, Донецкой, Винницкой, Одесской и Киевской областях. 1900 фактов связаны с незаконной агитацией, 490 – подкупом избирателей, 269 – с хулиганством и т.д.
Читайте также: Фанат России руководит выборами в Днепре
Всего было составлено 594 протокола об административных правонарушениях. По 661 факту проводится проверка согласно Закону “Об обращениях граждан”.
Всего в Украине 25 человек были уведомлены о подозрении в уголовных преступлениях, связанных с избирательным процессом.
Читайте также: В Днепре одна избирательная комиссия до сих пор не может собраться (ВИДЕО)
Очередные выборы президента страны в соответствии с Конституцией Украины назначены Верховной Радой Украины на воскресенье 31 марта 2019 года. Глава государства будет избран путём прямого всеобщего тайного голосования на пятилетний срок.